Ексклюзивы
пятница, 22 января 2010 11:24

На Буковине организовывают царские охоты на зубров

На Буковине организовывают царские охоты на зубров

В Черновицкой области на территории заказника Зубровица браконьеры застрелили 500-килограммового зубра-самца, занесенного в Красную книгу. Милиция отказалась возбуждать уголовное дело, ссылаясь на якобы естественную гибель животного.

Преступление обнаружил егерь, который обходил угодья Баниловского лесничества. 4 января он увидел свежие следы подводы, которые вели в лес и обратно. Потом заметил кровь, а позже нашел и часть туши. Браконьеры убили зубра, часть туши отрезали и отвезли на подводе, а часть вместе с головой оставили в лесу.

На место преступления егерь сразу вызвал руководителя общества охотников и рыболовов Сторожинецкого району Сергея Чистова, а тот в свою очередь - милицию. Однако местные правоохранители отказались возбуждать уголовное дело ссылаясь, вопреки имеющимся доказательствам, на естественную гибель животного.

СМИ сообщили о преступлении и делом заинтересовалась областная прокуратура. 19 января после тщательной проверки материалов дела, незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а 20 января прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты.

По словам заместителя прокурора области Виталия Поцилуйка, к ответственности будут привлечены и милиционеры, которые, не разобравшись в ситуации и проигнорировав акт обследования животного, сделали вывод, что зубр умер естественной смертью.

Согласно выводам экспертизы, зубр был убит из ружья 12 калибра четырьмя выстрелами: два выстрела совершены пулевыми зарядами, два - картечью. Стало известно, что к преступлению причастны должностные лица лесничества, на территории которого совершено преступление. Как сообщили в прокуратуре, они организовали царскую охоту на зубра для заказчиков, лица которых также будут установлены.

Фамилии всех причастных к этому преступлению прокуратура обещает обнародовать после завершения расследование дела. Браконьерам угрожает штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 160 до 240 часов, или ограничение свободы сроком до трех лет с конфискацией орудий и средств охоты.

Численность зубров, занесенных в Красную книгу, в Украине составляет 260 особей, а во всем мире - 1770 особей. В том числе 90 зубров беловежско-кавказской породы проживают в Буковинских Карпатах: 30 в Сторожинецком и 60 в Берегометском гослесхозах.

По материалу ЗІК

Сейчас вы читаете новость «На Буковине организовывают царские охоты на зубров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть