Ексклюзивы
вторник, 02 мая 2017 15:07

На берегу Днепра разрушается столетняя церковь
12

Храм святого пророка Ильи в селе Цыбли Киевской области
Фото: facebook.com/dronekyiv
Храм святого пророка Ильи в селе Цыбли Киевской области
Храм святого пророка Ильи. июль 1917 года
Храм святого пророка Ильи в селе Цыбли Киевской области

Ильинской церкви в селе Цыбли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области исполняется 105 лет. Руины храма находятся на берегу Днепра Каневского водохранилища.

Село расположено рядом с автотрассой Киев-Черкассы. Здесь живет более 3 тысяч человек.

Современные Цыбли возникли вследствие переселения старого села, которое располагалось в пойме Днепра. Вследствие создания Каневского водохранилища старые Цибли были затоплены.

"У нас здесь дом был неподалеку. Вода так быстро прибывала, что свиньи и коровы плавали, - вспоминает тот день житель Цыблей 62-летний Василий Терехин. Здесь несколько небольших деревень были и очень красивый густой лес. А луга какие. Одним словом - рай. Вот только церковь и осталась. Комуняки ее жгли, уничтожали, но устояла. Видно, что хорошо тогда строили. Под водой даже кладбище осталось. Уничтожили историю"- вздыхает мужчина.

От старого села осталось только кладбище и полуразрушенная церковь. Первую церковь в селе Цыбли построили в 18 веке. Она традиционно для Приднепровья была деревянной. В начале 20 века (вероятно в 1912 году) в Цыблях построили каменный храм, который посвятили Пророку Илье. Он имел черты псковско-новгородского архитектурного стиля с классическими "примесями", с пятью лукоподобными куполами. К храму была пристроена колокольня с шатроподобным верхом. В самой церкви кресты и хоругви сияли позолотой, иконостас над алтарем был трехъярусный с дорогими иконами. Стены украшали панно и картины на религиозную жизнь святых Иисуса и Марии.

В советский период Ильинскую церковь закрыли, а колокольню разобрали. В конце 60-х годов 20 века в связи с будущим созданием Каневского водохранилища населения Цибли переселили в новое село, которое сводилось в нескольких километрах на восток. Часть жилых зданий были разобраны и перенесены, остальные - снесли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кладбище сползает в Днепр - в воде находят кости

"В 30-х годах бригада по борьбе с религией разгромили храм, превратив его позже в склад для зерна. Летом 1937-го было местные комсомольцы по приказу из района закончили разгром храма", - вспоминает в своей книге "Цибли" - мое родное село на Переяславщине" местный житель 88-летний Михаил Лесик.

Заполнение котловины водохранилища продолжалось несколько лет. В 1976 году строительство водохранилища завершили. В это время уже существовало новое село Цибли, от старого же осталось только кладбище, которое сейчас активно размывается водами водохранилища и церковь Пророка Ильи, которая оказалась на отмели и была частично затоплена. Постепенно уровень воды этой части водохранилища упал и храм, превратившийся в руины, оказался на острове. Сейчас в церковь можно добраться на лодке или вброд.

Еще недавно можно было увидеть руины другой, более известной Спасо-Преображенской церкви на месте затопленного села Гусинцы в окрестностях Ржищева, однако за последние годы храм был полностью восстановлен. Руины храма Св. Ильи остались уникальными в своем роде.

Желающим искупаться на острове с церковью следует быть осторожным, так как на чистом песчаном дне разбросана множество крупных костей. Водохранилище размыло скотомогильник. Говорят, что рядом на дне есть и человеческое кладбище.

Добраться к селу Цыбли можно автобусом или машиной из Переяслав-Хмельницкого или прямым автобусным рейсом Киев-Черкассы.

Сейчас вы читаете новость «На берегу Днепра разрушается столетняя церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть