Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 09:35

К 10 годам тюрьмы приговорили девятиклассника за кражи и убийство

 Апелляционный суд Харьковской области приговорил 15-летнего 9-классника одной из сельских школ Балаклейского района Харькова к 10 годам лишения свободы за серию краж имущества, незаконное завладение транспортными средствами, разбойное нападение и преднамеренное убийство.
Об этом сообщила государственный обвинитель, старший прокурор отдела поддержки государственного обвинения в судах прокуратуры Харьковской области Елена Шемаева.
К его приятелю-соучастнику, 14-летнему 6-класснику этой же школы, суд решил применить принудительную меру воспитательного характера и направить его в профессионально-техническое училище социальной реабилитации сроком на 3 года.
Это решение суд принял, ввиду того, что на время осуществления преступлений он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.
По словам Шемаевой, старший из преступников жил без родителей (опекуном была тетя), а у младшего был отчим. Обоих по месту учебы характеризовали негативно.
"С апреля по ноябрь 2006 года они совершили ряд дерзких корыстных преступлений", - сказала Шемаева.
В разное время суток малолетние воры незаметно взламывали двери, выбивали окна в домах, некоторых киосках и магазинах, за которыми они следили. Подростки похищали оттуда продукты питания, одежду, ради о- и бытовую технику, косметические наборы и наборы инструментов, мотоциклы, деньги и т.п.
Среди украденного были зажигалки, шоколад, торты, мороженое.
"Всего подростки похитили имущества на десятки тысяч гривен, которое продавали, раздавали знакомым или же оставляли в лесу", - сказала Шемаева.
В одном населенном пунктов они убили 80-летнюю женщину с целью ограбления ее дома. Воспользовавшись моментом, когда бабушка заходила в дом, преступники подкрались к ней сзади и по очереди нанесли ей удары обухом по голове. Вследствие этого женщина истекла кровью и умерла. Потом преступники влезли в дом, где похитили 2050 гривен.
Приговор суда еще не вступил в силу, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «К 10 годам тюрьмы приговорили девятиклассника за кражи и убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть