Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 17:41

Москва не дает денег крымскому "детищу" Лужкова

Москва не дает денег крымскому "детищу" Лужкова

Правительство Москвы, являющееся одним из двух учредителей ассоциации "Русский культурный центр" (РКЦ), в 2011 году приняло решение о прекращении финансирования данной организации.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе во вторник директор Русского культурного центра Михаил Голубев, если финансирование не возобновится это приведет к закрытию организации.

Голубев сообщил, что ассоциация "Русский культурный центр" была учреждена в апреле 2001 года. По инициативе бывшего тогда мэром Москвы Юрия Лужкова ее учредителями выступили департамент внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы и Фонд развития экономических и гуманитарных связей "Москва – Крым".

По словам директора центра, каждый год РКЦ предоставлял правительству Москвы план мероприятий на утверждение и просил выделить на это деньги.

В то же время, отметил Голубев, на письмо от РКЦ к правительству Москвы с просьбой о финансировании в 2011 году пришел ответ из департамента внешнеэкономических и международных связей за подписью министра Сергея Черемина. В нем правительство Москвы, сославшись на сложную экономическую ситуацию и необходимость оптимизации бюджетного финансирования в 2011 году, отказалось от финансирования РКЦ в 2011 году.

Департамент правительства Москвы предложил РКЦ проводить совместные мероприятия по поддержке российских соотечественников совместно с Домом Москвы в Севастополе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Департамент, к сожалению, не имеет возможности финансировать деятельность Русского культурного центра в Симферополе. Вместе с тем, принимая во внимание, что ассоциация "Русский культурный центр" на протяжении 10 лет накопила большой положительный опыт работы с организациями российских соотечественников в Крыму и является нашим надежным партнером, полагаем, что целесообразно мероприятия по поддержке культурного обмена проводить силами Дома Москвы в Севастополе в рамках федеральных инициатив", - говорилось в письме Черемина.

Сейчас вы читаете новость «Москва не дает денег крымскому "детищу" Лужкова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть