Ексклюзивы
вторник, 01 января 2019 12:16

Монетизируют субсидии и продолжат медреформу: какие изменения начнут действовать с января

С 1 января вступает в силу ряд законодательных нововведений. Изменения произойдут в социальной и экономической сферах.

Работа энергорынка изменится

С 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут предоставлять две разные компании. Каждое облэнерго разделится на оператора системы распределения и компанию-поставщика.

Для потребителя будет 2 договора - о предоставлении услуг по распределению и о поставках электроэнергии. В платежке теперь будет две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии. Тариф пока от этого не изменится.

Автор: Уніан
  Субсидии монетизируют в три этапа
Субсидии монетизируют в три этапа

Субсидии монетизируют

Правительство прописало алгоритм монетизации. Будет проходить в три этапа.

С 1 января 2019 года участие в монетизации льгот и субсидий примут семьи, которые обратятся за помощью впервые. Деньги будут поступать на их персональный аккаунт в "Ощадбанке". Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через "Ощадбанк" будет платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.

С 1 мая монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

А с 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация. Каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не пускали россиян, запретили охоту: как в Украине прошло военное положение

Продолжится медреформа

С 1 января все учреждения первичного звена медицинской помощи должны перезаключить договоры с Нацслужбы здоровья. Это не только заведения, которые не работали со Службой в 2018 году, но и те, которые уже имеют договор, который действовал только до конца года. На следующий год Украина перейдет на новую модель финансирования - оплаты за медицинские услуги от Национальной службы здоровья по принципу "деньги следуют за пациентом".

К июню 2019 года включительно все коммунальные медицинские учреждения, где работают семейные врачи, терапевты, педиатры, будут получать оплаты по договору с Национальной службой здоровья за пациентов, которые не подписали декларации и проживающих на территории обслуживания медицинского учреждения. Но даже после этого пациентам, которые не выбрали своего семейного врача или находятся в отпуске или командировке, семейный врач должен предоставить безвозмездно медицинскую помощь в неотложном состоянии.

Автор: humanrights.org.ua
  Лекарство можно вернуть в аптеку
Лекарство можно вернуть в аптеку

Лекарства можно возвращать

В Украине с 1 января можно возвращать лекарственные средства в аптеки. К этому лекарственные препараты и средства были такими, которые не подлежали обмену или возврату. Когда аптека будет получать возвращены лекарства, то будет проверять целостность упаковки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина будет выплачивать политзаключенным стипендии

Безработных будут регистрировать по-новому

С нового года в Госслужбе занятости введут институт "карьерного советника", согласно принятым правительством новым "Порядком регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу".

За ним учет лиц будет проводить центр занятости независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания таких лиц.

Для того, чтобы стать на учет, указанные лица должны:

- предъявить паспорт гражданина Украины (или вид на жительство, удостоверение беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита);

- справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;

- сообщить об образовании, опыте работы, занятость или пребывания в трудовых отношениях.

Далее карьерный советник будет обеспечивать сопровождение гражданина, который регистрируется как безработный, и содействовать в поиске работы, планировании карьеры - предоставлять консультации по трудоустройству и профессиональной подготовки, переподготовки.

Автор: rau.ua
  Зарубежные посылки будут облагаться налогом
Зарубежные посылки будут облагаться налогом

Зарубежные посылки обложат налогом

В Украине введено обложение налогом зарубежных посылок стоимостью от 150 евро, и уже с 1 июля на все посылки от 100 евро. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс были подписаны президентом в середине декабря. В случае стоимости посылки более 150 евро, дополнительно нужно будет оплатить 35% от суммы товара.

С 1 декабря 2018 года в Украине увеличилась сумма прожиточного минимума, изменился размер алиментов на детей. Кроме того, поднялся тариф на тепло и водоснабжение, а для предприятий - снизили цены на газ.

Сейчас вы читаете новость «Монетизируют субсидии и продолжат медреформу: какие изменения начнут действовать с января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть