Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 16:19

Молодежь Львова требует упразднить праздник 23 февраля

Львовская городская организация Украинской народной молодежи и ряд организаций, объединенных в рамках молодежной общественной акции "Возобновим историческую справедливость", обратились к городскому главе Львова Андрею Садовому с требованием заменить праздник День защитника Отечества 23 февраля на День защитника Украины, который предлагается отмечать ежегодно 14 октября.

В обращении указывается, что праздник День защитника Отечества внедрил Леонид Кучма. По словам львовян, этот указ "был калькой изданного в России, которым там учрежден День защитника Отечества. В свою очередь эта дата избрана потому, что "23 февраля – это прежний День Советской армии, уже давно забытый украинской общественностью", говорится в обращении.

Молодежь Львова подчеркивает, что в Украине есть свои традиционные праздники, в частности Праздник Покрова: "Начиная с самых давних времен, украинскими военными формациями традиционно отмечался день 14 октября". И именно этот день "является праздником украинского казачества, он был определен руководством ОУН для отмечания Праздника оружия, а впоследствии стал днем рождения Украинской Повстанческой Армии", – подчеркивается в обращении.

В этой связи оргкомитет молодежной общественной акции обратился к Садовому с призывом "внедрить ежегодное отмечание 14 октября – Дня защитника Украины на территории города Львова". Кроме того, от имени Львовского горсовета послать соответствующее обращение к Львовскому облсовету с призывом "внедрить День защитника Украины на территории Львовской области". А также от имени Львовского горсовета послать обращение к президенту Виктору Ющенко с предложением "упразднить своим указом отмечание 23 февраля чуждого украинцам праздника, признать участников национально-освободительной борьбы в ХХ веке и внедрить празднование 14 октября Дня защитника Украины", пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Молодежь Львова требует упразднить праздник 23 февраля ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть