Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2008 10:52

Горсовет Донецка разрешил открывать украиноязычные школы

Вчера 20-я внеочередная сессия Донецкого городского совета отменила решение предыдущей сессии о недопущении планового увеличения украиноязычных школ в городе, сообщает УНИАН.

Депутаты горсовета внесли изменения в пункт N2 решения горсовета от 20 мая "О ходе выполнения Комплексной программы развития образования в Донецке 2006 – 2010 годы". (Пункт N2 предусматривал недопущение планового увеличения украиноязычных школ – ред.).

Вместо этого пункта была внесена поправка следующего содержания: "Для удовлетворения потребностей населения г. Донецка в получении образования на родном языке, органам местного самоуправления принимать решения в установленном порядке об открытии школ, классов, детских дошкольных учреждений и групп, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады города Донецка, с украинским, русским языками обучения, а также с языками обучения национальных меньшинств только по заявлениям родителей". За внесение этой поправки проголосовали большинство депутатов.

Отмена пункта N2 и внесение изменений в его содержание было вызвано тем, что на имя Донецкого городского председателя Александра Лукьянченко поступило 21 мая предписание городского прокурора Анатолия Ольмезова. В предписании прокурор потребовал "немедленно принять предусмотренные законом меры по отмене решения Донецкого горсовета", касающиеся Комплексной программы развития образования в городе и пункта N2 о недопущении "планового увеличения числа учащихся, обучающихся на украинском языке, расширения сети украиноязычных школ и классов; планового увеличения детских дошкольных учреждений и групп с украинским языком обучения".

Свои требования Ольмезов обосновывал тем, что Донецкий горсовет своим решением от 20 мая "вышел за рамки данных ему полномочий, поскольку принятое решение не соответствует Конституции и законам Украины".

Поэтому внеочередная сессия горсовета, рассмотрев предписание прокурора, вынесла данное решение.

Городской председатель Донецка Александр Лукьянченко не подписал решение сессии городского совета от 20 мая 2008 года "О ходе выполнения Комплексной Программы развития образования в городе Донецке на 2006-2010 годы" и своим распоряжением от 22 мая 2008 года приостановил действие данного решения городского совета.

Напомним, что на днях Донецкий горсовет ограничил использование украинского языка в школах. Ограничение распространяется не только на школы, но и на детсады. В частности, отныне запретили открывать новые украиноязычные дошкольные заведения и группы, а также увеличивать количество учеников, которые уже обучаются на украинском языке, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Горсовет Донецка разрешил открывать украиноязычные школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть