Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 11:53

В прошлом году Тибет посетили 4 миллиона туристов

В прошлом году Тибет посетили 4 миллиона туристов
В 2007 году число туристов, посетивших Тибет, выросло на 60 процентов по сравнению с предыдущим годом, пишет The Guardian. Как сообщило 13 января китайское информационное агентство Xinhua, Гималайский район посетили 4 миллиона туристов, тогда как население этого региона составляет 2,8 миллионов человек.

"Это первый случай, когда число туристов превысило население района. С одной стороны, туристическая сфера входит в стратегию китайского развития на Запад, с другой стороны, такой приток туристов может представлять угрозу для природы Тибета", - заявил журналистам представитель организации Free Tibet Campaign Мэтт Уиттикейс.

В Тибете в прошлом году был построен уже третий пассажирский аэропорт, в туристическом секторе задействовано почти 800 автобусов, в регионе есть железная дорога.

По итогам 2007 года туризм принес около 5 миллиардов юаней (700 миллионов долларов), что на 73 процента больше, чем в 2006 году, но, по мнению местных властей, туристический потенциал региона гораздо больше, ведь провинцию Юньнань на южной границе Тибета посетило в десять раз больше туристов, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В прошлом году Тибет посетили 4 миллиона туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть