Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 14:06

Минобразования обнародовало изменения вступительной кампании 2016 года

Минобразования обнародовало изменения вступительной кампании 2016 года

Министерство образования и науки обнародовало новые условия приема в вузы в 2016 году. В целом принципы вступительной кампании не будут отличаться от нынешних, но до некоторых изменений абитуриентам нужно подготовиться заранее.

Отмечается, конкурсный отбор-2016 будет проходить по новым перечнем отраслей знаний и специальностей, который утвердили в этом году. Также на завершающем этапе находится проект соответствия перечня направлений подготовки новым специальностям.

Новые правила приема вузы должны обнародовать на своих веб-сайтах до 15 декабря 2015 года. Обращаем внимание, что абитуриенты могут не увидеть некоторых специальностей, поскольку часть направлений подготовки были объединены. Например, вместо трех направлений подготовки "журналистика", "реклама и связи с общественностью" и "издательское дело и редактирование" — абитуриенты увидят в приложениях к Правилам приема лишь одну специальность — "журналистика".Также с 1 сентября 2016 года обучение студентов будет происходить за новыми образовательными программами и учебными планами.

Основным критерием отбора к высших учебных заведений остаются результаты внешнего независимого оценивания. Для участия в конкурсном отборе принимаются сертификаты ВНО по трем предметам.

Обязательным конкурсным предметом остается украинский язык и литература. Остальные два определяются вузом, или избираются поступающим из перечня, предлагаемого высшим учебным заведением. Обращаем вес — необходимо будет подавать сертификаты ВНО, выданные 2016 года. Поэтому, если выпускники прошлых лет, планирующие поступать в ВУЗЫ в следующем году, они должны регистрироваться для участия в стандартизированном тестировании-2016.

При поступлении на некоторые специальности, вместо одного из предметов ВНО будут засчитываться результаты творческих конкурсов и физических испытаний, которые будут проходить непосредственно в ВУЗАХ. Их вес должен составлять не больше чем 25% конкурсного балла, за исключением областей знаний "Культура и искусство" и "Архитектура и строительство", где она может равняться 50% конкурсного балла.

Учитываться при поступлении будет также и аттестат о полном общем среднем образовании. Его вес может составлять от 0 до 10 процентов конкурсного балла.

Победа на всеукраинских олимпиадах и в конкурсе-защите научных работ МАН, а также успешное окончание подготовительных курсов в ВУЗЕ на естественно-математических и инженерно-технических специальностях может составлять от 0 до 5 процентов конкурсного балла.

В отличие от 2015-го, на следующий год вес баллов за победу во всеукраинской олимпиаде, конкурсе-защите научных работ МАН и подготовительные курсы станет составляющей общего весового коэффициента, равного единице. На практике это будет означать, что максимальный конкурсный балл абитуриента может быть 200, а не 210, как в прошлом году.

Поступать по результатам ВНО или вступительных экзаменов в вузах будут иметь право лица, уволенные с военной службы после 30 ноября 2015 года и лица, которые проходят военную службу.

По результатам собеседования могут причислить до высшего учебного заведения лиц, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы; ставших инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года, и обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года; признанные инвалидами войны.

Целевой прием в высшие учебные заведения отменяется. Изменения утверждены на 2016 год не предусматривают участия в конкурсном отборе абитуриентов с целевыми направлениями или формирования соответствующих рейтинговых списков поступающих.

Также министерство утвердило норму, согласно которой абитуриенты будут подавать заявления для участия в конкурсном отборе только в электронной форме. Исключением являются лица, которые будут поступать по результатам экзаменов, собеседования и вне конкурса, поскольку эти категории абитуриентов должны подтвердить свой статус соответствующими документами. Несмотря на то, что в последние годы система дистанционной подачи документов работает исправно, проблем с регистрацией не должно возникнуть, но следует учесть тот факт, что не все абитуриенты имеют электронную почту и доступ к интернету, что является обязательными условиями для электронной подачи заявления.

Абитуриенты будут присваивать приоритеты заявлениям, которые будут подавать в вузы. Количество заявлений для участия в конкурсном отборе остается неизменным — 15, однако теперь их можно подать в более чем в 5 учебных заведений. Условия приема предусматривают, что каждый абитуриент имеет право подать до 15 заявлений на 5 специальностей (специализаций). Фактически, если абитуриент определился с одной специальностью, то может подавать заявления до 15 вузов, однако их нужно будет прорейтинговать от 1 до 15, где 1 — показатель наиболее приоритетного заявления, 15 — наименее.

Согласно Условиям приема в 2016 году, государственный заказ может размещаться в государственных, коммунальных или частных высших учебных заведениях. Относительно последних, то реального механизма предоставления государственного заказа частным вузам пока нет.

Подобно практики прошлых лет, Кабмин будет утверждать общие показатели объемов государственного заказа, а вузы будут подавать заказчикам свои предложения относительно количества мест для студентов, которых они могут обучать за бюджетные средства. Однако до 1 июня 2016 года, Минобразования должно утвердить перечень профильных специальностей высших учебных заведений, на которые последние смогут осуществлять набор абитуриентов по государственному заказу. Это означает, например, что технические вузы не могут получить бюджетные места на гуманитарные дисциплины, а аграрные — в области "право" или "журналистика".

До 15 июня 2016 года приемные комиссии должны утвердить минимальные и максимальные объемы государственного заказа для младших бакалавров и бакалавров по профильным специальностям (специализациям). Чтобы учебные заведения искусственно не увеличивали показателей, установлен верхний предел: они не должны превышать объем государственного заказа предыдущего года более, чем на 25%. Если в предыдущем году государственный заказ составил не более 8 человек или не выделялся вообще, то максимальный его объем в 2016 году может быть установлен в 10 человек.

Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на места государственного заказа, будут формироваться из БАЗЫ и будут размещаться на стендах приемных комиссий и веб-сайтах вузов. В новых Условиях приема отсутствует норма, которая бы предусматривала отбор студентов на вакантные бюджетные места, которые будут оставаться за отказа отдельных абитуриентов учиться по специальности или в вузе, где их было рекомендовано. Корректировка списков предусмотрена только при поступлении на специалиста и магистра.

Согласно ЗУ "О высшем образовании", к Условиям приема включена норма о выделении до 5% мест государственного заказа внеконкурсникам. Однако в разделе Условий, что касается предоставления рекомендаций для зачисления, лицам, которые имеют основания для поступления вне конкурса, предоставляется уже 10% мест от максимального объема госзаказа на конкретные специальности в вузах. Это может означать, что в одних учебных заведениях на отдельно взятой специальности бесплатно будут учиться до 10% внеконкурсников, тогда как в других таких будет меньше 5%, или не будет вообще. В то же время, поступление вне конкурса для получения степени магистра и доктора философии не допускается.

Условия приема предусматривают возможность повторного бесплатного получения высшего образования, при условии, что студент возместит средства, потраченные на его подготовку.

Большинство изменений, закрепленных в Условиях приема на 2016 года внедряются уже второй год. В следующем году вступление будет происходить по новому перечню отраслей знаний и специальностей, однако процесс утверждения соответствия перечня направлений подготовки новым специальностям еще продолжается.

Сейчас вы читаете новость «Минобразования обнародовало изменения вступительной кампании 2016 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть