Ексклюзивы
четверг, 26 декабря 2013 15:38

Минобороны сократит 60 тысяч военнослужащих за незначительную компенсацию

Минобороны сократит 60 тысяч военнослужащих за незначительную компенсацию
Фото: capital.ua

Численность вооруженных сил Украины в течение ближайших четырех лет сократится на 60 тысяч человек, сокращение коснется, в первую очередь, подразделений обеспечения и управления. Об этом заявил министр обороны Павел Лебедев в интервью газете "Факты".

"Сокращение коснется в первую очередь частей и подразделений обеспечения и управления. Соотношение боевого и обеспечивающего элемента в нашей армии будет приведено в соответствие с современными стандартами, принятыми во всем мире. Таким образом, если на сегодняшний день из 182 тысяч человек, составляющих общую численность армии, в боевых частях служат 70 тысяч, то в 2017 году из 122 тысяч человек минимум 65 тысяч будут служить в боевых частях", - цитирует Лебедева сайт Минобороны.

По словам Лебедева, в 2014 году планируется сократить около 2,5 тысячи офицеров, в 2015 году - 1,8 тысячи, в 2016 году - 3 тысячи и в 2017 году также 3 тысячи. При этом увольняемые получат компенсацию, которая будет зависеть ряда факторов, в частности, от воинского звания, выслуги лет и должности.

Для военнослужащих, имеющих 10 лет выслуги, предусмотрена одноразовая компенсация в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы. Например, после 10 лет выслуги попавший под сокращение командир взвода получит 17 тысяч 435 гривен (2,1 тысячи долларов), главный старшина – 16 тысяч 605 (2 тысячи долларов), а командир танка – 14 тысяч 800 гривен" (1,8 тысячи долларов), – сообщил Лебедев.

Украинская армия до конца 2014 года должна полностью перейти к комплектованию вооруженных сил военнослужащими по контракту.

 

Сейчас вы читаете новость «Минобороны сократит 60 тысяч военнослужащих за незначительную компенсацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть