Ексклюзивы
понедельник, 09 февраля 2009 15:15

Минэкономики назвало причины январской инфляции

Минэкономики назвало причины январской инфляции

Показатель ценового индекса на потребительском рынке является следствием распространения мирового финансового кризиса и, особенно, девальвационных тенденций на отечественном валютном рынке в конце 2008 года. Так считает Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, в январе 2009 года индекс потребительских цен составлял 102,9% (102,9% в январе 2008 года и 102,1% в декабре 2008 года). "Мощным катализатором роста стал "эффект перенесения" валютного курса на внутренние цены и большей мерой на импортные товары (удельный вес импортной составляющей в потребительской корзине по расчетам составляет более 30%). Кроме того, степень влияния динамики обменного курса на индекс потребительских цен усилился инфляционными ожиданиями населения", - говорится в сообщении Минэкономики.

По товарной структуре в январе уровень инфляции был сформирован, преимущественно, за счет подорожания продуктов питания (на 3,1%) темпами, превысившими динамику последнего месяца 2008 года (1%). Кроме того, рост цен обеспечили услуги вследствие повышения коммунальных тарифов (рост на 2%).

В разделе продукты питания, по мнению Б.Данилишина, основной вклад был обеспечен сезонно зависимыми товарами, усилившийся перенесенным эффектом от девальвационных тенденций конца прошлого года.

Кроме того, продолжился рост цен и на продукты питания, внутреннее предложение сырья для производства которых на протяжении 2008 года немного снизилась, а импортированные аналоги также за счет курсового фактора значительно подорожали.

"Вместе с тем, продолжилась дефляционная тенденция последних четырех месяцев 2008 года динамики цен на масло подсолнечное - снижение на 2% в январе (против роста на 5,1% в январе 2008 года), а также состоялось снижение цен на яйца - на 7% (против роста на 6,6% в январе и 5,7% в декабре 2008 года)", - отмечают в Минэкономики.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

В январе 2009 года потребительские цены выросли на 2,9% по сравнению с декабрем прошлого года, а цены производителей промышленной продукции - на 0,2%. Индекс потребительских цен в январе 2009 года к январю прошлого года составил 122,3%. Такая же величина индекса потребительских цен была и в декабре 2008 года к декабрю 2007 года, поскольку месячная инфляция в январе 2008 года также равнялась 2,9%.

Сейчас вы читаете новость «Минэкономики назвало причины январской инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть