Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 11:24

Метро на Теремки могут закончить за 90 дней

Метро на Теремки могут закончить за 90 дней

Метростроевцы готовы закончить все строительные работы на станциях "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" в течение 90 дней с момента возобновления финансирования. Об этом заявил директор КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.

П.Мирошников, в частности, отметил: "Мы ждем финансирования. Из центрального бюджета на эти цели предусмотрено 200 млн. грн. Еще 200 млн. должен дать город. Кроме этого, нам надо будет отыскать аналогичную сумму, чтобы расплатиться с долгами перед "Киевметростроем". Вот тогда мы и сможем сдать эти станции. То есть объем финансирования для их запуска с учетом долгов составляет примерно 600 млн. грн. Станции уже почти готовы. Осталось только смонтировать оборудование и закончить отделочные работы. Если говорить о сроках, то с момента возобновления финансирования нам понадобится еще 90 дней для окончания работ. Лишь после этого Киев получит три новые станции, выполненные по отдельным авторским проектам. Эти станции будут сделаны в современном стиле хай-тек. Проблема лишь в одном - наличии денег".

При этом П.Мирошников подчеркнул, что изучается возможность продления этой линии за счет строительства новых станций. "Сейчас мы разрабатываем проект продолжения этой линии. Если все будет хорошо, Киев получит еще три станции в этом направлении - "Выставочный центр", "Ипподром" и "Одесская площадь". Вероятно, на этом строительство ветки и закончится. Но мы настроены оптимистично и рассматриваем разработку еще трех станций с электродепо в районе Теремков-2. Также рассматривается ответвление в сторону Борщаговки. Но это очень далекая перспектива", - добавил он.

Напомним, в прошлом году компания "Киевметрострой" заявила о невозможности завершения строительства и открытия станций метро от станции "Лыбедская" в сторону жилого массива Теремки в декабре, как было запланировано, из-за отсутствия финансирования строительства из горбюджета и задолженности перед компанией за уже выполненные работы. Три новых станции планировали открыть в 2008 году. Стоимость их строительства - 1 млрд. 659 млн.грн.

В то же время, заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко заявлял, что открытие станций метрополитена в сторону жилого массива Теремки перенесли с 1 января 2009 года на День Киева.

По материалу Ліга

Сейчас вы читаете новость «Метро на Теремки могут закончить за 90 дней ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть