Ексклюзивы
суббота, 09 апреля 2011 14:42

Жители Стрижавки протестуют против открытия музея на Ставке Гитлера
19

Фото: Татьяна Щербатюк / Gazeta.ua

9 апреля в 10.00 в Стрижавке Винницкой области возле памятника жертвам фашизма собрались местные жители в знак протеста. Они требуют отменить решение областной власти создать на территории Ставки Гитлера "Вервольф" музейно-мемориальный комплекс.

Несмотря на пронизывающий ветер, к памятнику пришли около 150 человек. Некоторые стоял с красными флагами Коммунистической партии. На встрече присутствовали заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Любовь Спиридонова, заместитель председателя Винницкой райгосадминистрации Василий Ковальчук и поселковый голова Стрижавки Василий Яковенко.

Местные жители возмущались, что никто их не спросил, хотят ли они, чтобы на территории Вервольфа был музей.

"Наши деды и прадеды погибли, строя эту Ставку, а вы хотите там сделать развлекательное заведение? А если хотите построить музей памяти жертв фашизма, то делайте его здесь. Вот есть памятник, обустройте здесь все, как нужно ... Куда теперь пойдет наша молодежь? по кабакам шляться? У нас клуба даже нет. Зачем вы забираете нашу землю? Где мы скот будем пасти? Не отдадим лес!" - выкрикивали они.

Любовь Спиридонова на это заметила, что лес и так не собственность поселкового совета.

"Когда он принадлежал Винагролису, теперь его передали во временное пользование на 49 лет Винницкому краеведческому музею. Никто леса у вас не отнимает, у вас будет свободный доступ на территорию музея. Средства будут брать только из туристических групп, которые будут сюда приезжать", - сказала она.

"Каким образом? Мы что, таблички повесим и будем паспотра с собой брать?" - спросила Юлия Бондарчук.

"Наверное, сделаем систему пластиковых карточек", - ответила Любовь Михайловна.

Все загудели: "Ой, люди! Вы слышали! Сделают они!"

Больше всего жителей раздражало, что поставили двухметровый забор. Угрожали, если не его не снимут, то сами разберут. Мол, часть уже кто-то свалил.

"У меня ребенок маленький ... Мне, что, забор ломать, или коляску через него пересаживать, чтобы в лесу погулять с ребенком, подышать свежим воздухом?" - жаловалась Виталия Коломиец.

Заместитель губернатора попросила успокоится всех, пообещала, что вопрос с забором решится в ближайшее время.

"Я вас услышала. Все ваши замечания и жалобы обязательно примутся во внимание в ближайшее время, надеюсь, мы еще раз встретимся и окончательно выясним эти вопросы", - подытожила она.

Некоторые из жителей сказал, что к следующей встрече они по-другому подготовятся. Мол, сначала сожгут чучело губернатора, а потом уже будут разговаривать.

"Вы думаете, они нас послушают? Это же хотят деньги зарабатывать за наш щот. Музей! Какой музей? Поставят таблички возле тех каменных глыб и то весь музей? Тот санаторий, возле Ставки на 12 гектаров продали, загроможденный стоит. Теперь еще и наш лес продадут", - говорили между собой люди, когда расходились.

Сейчас вы читаете новость «Жители Стрижавки протестуют против открытия музея на Ставке Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть