Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 15:13

Жители общежитий смогут приватизировать свое жилье

Жители общежитий смогут приватизировать свое жилье
Член Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Александр Дроздик сказал, что органам местного самоуправления дается полгода для перевода общежитий на свой баланс. Фото: LB.ua

Верховная Рада приняла закон, который позволит гражданам, которые много лет проживают в общежитиях, приватизировать свое жилье.

Об этом сообщил член Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, представитель фракции "Народный фронт" Александр Дроздик.

"Самое главное, что этот закон, наконец, позволит гражданам, которые в свое время работали на предприятиях и проживают много лет в общежитиях, получить это жилье, приватизировав его", - сказал он.

Дроздик отметил, что в 1990-х во время приватизации предприятий общежития были незаконно включены в уставные капиталы этих предприятий и фактически за копейки переданы им вместе с другим имуществом.

"Поэтому сейчас этим законом мы устанавливаем справедливость и даем возможность, чтобы эти общежития были возвращены общине. Потому что первоочередная задача - передать их на баланс органов местного самоуправления. И уже после этого, когда они будут на балансе, люди, конечно, будут иметь возможность приватизировать свое жилье, в котором они живут много лет, а некоторые несколькими поколениями", - подчеркнул парламентарий.

Народный депутат добавил, что органам местного самоуправления дается полгода для перевода общежитий на свой баланс. Поэтому, по оценкам Александра Дроздика, фактический процесс приватизации общежитий может начаться в конце этого года или в начале следующего.

Кроме того, народный депутат подчеркнул, что действие этого закона будет распространяться только на тех жителей общежитий, которые на сегодня не имеют другого собственного жилья.

В то же время представитель фракции "Народный фронт" Виталий Корчик подчеркнул, что путь разработки этого закона был достаточно сложный, но "благодаря консолидированной работе народных депутатов, среди которых было много моих однопартийцев, он был наконец принят".

"Он (законопроект) даже был ветирован, но мы как представители фракции "Народный фронт" присоединились к его обработке и сделали все, чтобы украинские граждане знали, что мы заботимся о них, что мы понимаем их проблемы и голосуем за те необходимые законопроекты, которые сегодня актуальны", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Жители общежитий смогут приватизировать свое жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть