Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 18:23

Мер Одессы на просьбу процитировать Шевченко попросил "не смешить людей"

Мер Одессы на просьбу процитировать Шевченко попросил "не смешить людей"

Сегодня, 9 марта, руководители Одессы и области возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко. При этом мэр Одессы Алексей Костусев посчитал оскорбительной просьбу журналистов процитировать пару строк из творчества Шевченко.

"Тарас Григорьевич Шевченко для меня, как и для миллионов моих сограждан, - это, конечно, воплощение украинского народа, это великий поэт и выдающийся художник. Это наша национальная гордость", - отметил мэр.

Однако на просьбу журналистов процитировать великого поэта Костусев ответил отказом: "Слушайте, давайте вы будете задавать вопросы… пусть в детском саду, в школе дети читают, но не мэр города".

Отказался мэр назвать даже названия нескольких произведений: "Не смешите, не надо мне устраивать экзамен, хорошо? Не смешите людей".

В отличие от мэра, председатель Одесского областного совета Николай Пундик просьба процитировать великого Кобзаря не обидела: чиновник процитировал Заповіт. Пундик отметил, что для него, как и для всех украинцев, Шевченко - это "совесть нации".

Напомним, после возложения цветов в годовщину со дня смерти Александра Пушкина Костусев вспомнил строки из стихотворения "Я помню чудное мгновение".

Сегодня, 9 марта, в Украине проходят мероприятия по случаю 197-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Мер Одессы на просьбу процитировать Шевченко попросил "не смешить людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть