Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 18:46

Меджлис требует отставки начальника ГУ МВД в Крыму

Меджлис требует отставки начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму Анатолия Могилева в связи с его причастностью к массовому избиению крымских татар на плато Ай-Петри.

Об этом журналистам заявил председатель меджлиса Мустафа Джемилев.

С его слов, на заседании меджлиса 6 ноября был принят текст телеграммы Президенту Виктору Ющенко с просьбой создать государственную комиссию для расследования инцидента, который произошел на Ай-Петри 6 ноября.

"Наши требования - немедленно снять с должности начальника внутренних дел и привлечь его к криминальной ответственности, потому что он несет главную ответственность за то, которое произошло в последние дни", - сообщил Джемилев.

Кроме того, с его слов, на заседании меджлиса был рассмотрен проект постановления, которое предусматривает начало акций гражданского неповиновения с требованием отставки Могилева, в частности установление палаточного городка.

"Я наложил вето на это постановление... Пока мы не взвесим свои возможности, сколько мы сможем мобилизировать, мы будем смотреть на реакцию власти по нашим требованиям о привлечении к ответственности Могилева", - сообщил глава меджлиса.

Со слов Джемилева, вопрос о мобилизации крымских татар должен рассматриваться на сессии курултая 7 декабря.

"Меджлис имеет право опять собраться и перебороть это вето двумя третями голосов", - сказал Джемилев.

Меджлис намеревается провести в Симферополе массовый митинг протеста 11 ноября.

Утром 6 ноября милиция ликвидировала здания крымских татар, размещенные на самовольно занятом земельном участке на плато Ай-петри в Крыму.

По решению суда, снесено было кафе "Эдем" и 6 недостроенных объектов на плато.

В июне этого года Хозяйственный суд Крыма принял решение о демонтаже из плато Ай-петри зданий, которые принадлежат предпринимателю Мустофаеву.

8 февраля 2007 года Верховная Рада Крыма обратилась к Секретариату Президента с просьбой включить территорию плато Ай-Петри в пределы Ялтинского горно лесного заповедника.

В дальнейшем часть территории Ай-Петри, которая не войдет в пределы Ялтинского горно лесного заповедника, будет развиваться в туристическом направлении для организации зимнего отдыха, сообщают Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «Меджлис требует отставки начальника ГУ МВД в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть