Ексклюзивы
суббота, 13 августа 2016 12:35

"Маємо те, що маємо": ТОП-10 фраз независимой Украины

Gazeta.ua собрала самые интересные высказывания и цитаты украинских политиков и общественных деятелей, которые стали крылатыми.

"Маємо те що маємо"

Автор: Валентин Бендюг
  Фирменный жест, который сразу напоминает о крылатую фразу "Имеем то, что имеем"
Фирменный жест, который сразу напоминает о крылатую фразу "Имеем то, что имеем"

Эти слова приписывают первому президенту независимой Украины 82-летнему Леониду Кравчуку. Он вошел в историю тем, что подписал Беловежское соглашение о прекращении существования Советского Союза. В юности Леонид Макарович был натурщиком для памятника Щорсу в Киеве. Другие его крылатые цитаты - "Когда человек узнает о женщине все, он на ней женится. Когда женщина узнает все о мужчине, она с ним разводится". Еще одну фразу приписывают Кравчуку - "За сало ми все купимо".

В 2014 году Леонид Макарович сказал: "" Мы встали на колени, а Россия села нам на голову. Чехословакия, Польша, Афганистан, Венгрия. Теперь что, Украина на очереди? "


"Включіть мікрохвона у задньому проході"

   Председатель Верховной Рады Иван Плющ и его коллеги по парламенту первого созыва читают декларацию о независимости Украины
Председатель Верховной Рады Иван Плющ и его коллеги по парламенту первого созыва читают декларацию о независимости Украины

Ныне покойный Иван Плющ был одним из самых колоритных политиков Украины. Эти слова стали своеобразной визитной карточкой этого политика. Дважды возглавлял Верховную Раду. Первый срок - 1991-1994 годах запомнился постоянными разборками между коммунистами и "руховцами". Между ними постоянно приходилось становиться Ивану Степановичу. Второй раз стал спикером в 2000 году. Тогда сказал еще две фразы, которую до сих пор помнят. "Депутат Заяц! Не прыгайте по залу! Вы же не в лесу", - обращался к нардепу Ивана Зайца, который что-то доказывал оппонентам. А на одном из эфиров на радио "Свобода" заявил о проекте Конституции: "Они хотят впихнуть невпихуемое".


"Разом нас багато, нас не подолати"

Слова из песни Ивано-Франковской группы "Гринджолы" стали неофициальным гимном оранжевой революции.

"Мы сначала спели ее для омичей, которые вышли на митинг. Никто нам не заказывал этой песни. Никто тогда не думал о пиаре. Мы написали этот гимн на второй день революции - 23 ноября, утром за 4:00 - от 8-й до 12-ти. А наши друзья с радио "Западный полюс" разместили ее в Интернете. Есть статистика, что за первый день песню скачали 150 000 раз", - говорит лидер группы Роман Костюк.

"Гринджолы" пели ее на площади перед политиками и на фуршетах. После победы Виктора Ющенко на выборах, а певицы Русланы - на Евровидении, их отправили на этот песенный конкурс. Группа заняла 20 место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ -15 отечественных изобретений за 25 лет


"Ці руки нічого не крали"

Так сказал Виктор Ющенко во время теледебатов со своим оппонентом Виктором Януковичем. Отвечал на вопрос, кто его финансирует - США или Россия.

"Я имею честь - эти руки никогда ничего не крали, не своего я никогда не брал. Я знаю, что в этой жизни приходится очень дорого платить за все, что является грехом. Я не судимый, веду честную жизнь, и когда мне дают вопрос в разных точках об американских валенках - меня это унижает", - заявил тогда.

"Да пошли вы"

"Для вас это игры, а для меня - вся моя жизнь. Для меня это 14-й бюджет!", - Сказал 19 декабря 2006 министр финансов Николай Азаров в Верховной Раде во время его доклада по вопросам подготовки госбюджета на нстцпний год. Все выступление его критиковали с места депутаты от "Нашей Украины".

Также Николай Янович стал популярным из-за незнания украинского языка. Его манера говорить даже получила собственное название - "азірівка". На ней он часто разговаривал во время заседаний когда стал премьер-министром: "В країні сформувався цілий прошарок кровосісів бюджетних коштів, і тепер ми всіх цих упирів ліквідуємо".


"Текст по-дибильному написан"

Крылатая фраза кандидата в мэры Харькова Михаила Добкина. В 2007 году он вместе со свои другом Геннадием Кернесом (нынешний мэр Харькова. - Gazeta.ua) записывали предвыборный ролик. Кто-то из технических работников изложил черновое видео в сеть. Эта запись разобрали на цитаты.


"Пропало все"

В 2009 году премьер-министр Юлия Тимошенко записывала выступление на телевидении. Воскликнула режиссеру, что на суфлере исчез текст. Ролик выложили в интернет. Впоследствии показали на Новом канале в необрезанных версии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 лучших издательств независимой Украины


"Батя я стараюсь"

"Позвонил мой муж, Виктор Федорович. Говорит: "Ну, как ты?" Говорю: "Ничего". "Ну, давай, - говорит, - работай, а я - на Турцию". Как один человек говорила: "Легли курсу на Турцию". "А ты, - говорит, - работай. Хорошо работаешь?" Я отвечаю: "Батя, я стараюсь". Вот такая у нас разговор", - рассказала Людмила Янукович, жена четвертого президента Украины Виктора Януковича.

Журналисты встретили ее в Донецкой опере, куда она пришла в свой день рождения.

Другой крылатое выражение Людмилы Янукович - "Наколотые апельсины". В 2004 году, выступая на митинге в Донецке так объяснила, почему в Киеве возник Оранжевый майдан.


"Куля в лоб, так куля в лоб"


22 января 2014 тогдашний лидер оппозиции Арсений Яценюк выступал на сцене площади Независимости перед пятидесятитысячному толпой. Выразил президенту Януковичу ультиматум:

"Я з ганьбою жити не буду. Завтра підемо разом вперед. Якщо куля в лоб, то куля в лоб".

"Путін - Ху..ло"

Так пели фанаты Харьковский футбольного клуба "Металлист" 4 апреля 2014. Перед матчем "Металлист" - "Динамо" (Киев) в Харькове ультрас провели совместный марш по центру города. Песня стала популярной во всем мире. Как и полагается хиту, обросла ремейками и ремиксами. Оттуда пошла и аббревиатура: ПТН ПНХ - ею исписывают заборы в Украине и России.

Песенку сравнивают со знаменитой картиной Ильи Репина "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану".

Напомним, в этом году Украина будет праздновать 25-летие Независимости.

Сейчас вы читаете новость «"Маємо те, що маємо": ТОП-10 фраз независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть