Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 19:30

Масленица не является украинским праздником - эксперты

Масленица не является украинским праздником - эксперты
http://portal.lviv.ua

Масленица не является украинским праздником.

К этому выводу пришли эксперты на обсуждении праздника, сообщает "Львовский портал".

"В православии наблюдают феномен двоеверия: сочетание христианских обычаев и традиций с языческими. Имеет место определенный симбиоз. Что касается празднования Масленицы – для нашего региона это не традиционно. Однако у людей принято перед Великим постом наедаться пельменями, маслом, сыром – тем, что во время поста запрещено. И такое празднование, как и празднования коляды, гаивок, Ивана Купала не является официальным христианством, а народным", – говорит религиовед Михаил Кобрин.

"Масленица – это производная форма от российского названия Масленница. Однако, все равно является искусственной. В нашей стране принято готовить вареники с сыром, в Польше – пончики, в России – блины... В советское время такие искусственные празднования обеспечивали на государственном уровне, сейчас их по инерции насаждают в нашей стране. Хотя мы имеем собственные самобытные национальные традиции", - считает этнолог и доктор исторических наук Юрий Пуковский.

"Традицию празднования Масленицы наблюдают в Киеве, Харькове, Херсоне и тому подобное – то есть в центральных и восточных областях. Зато она является сугубо российской. Этот праздник активно пропагандируют, хотя раньше празднования Масленицы в Украине, как такового, не было. Украинская культура – постколониальная культура. Зато украинские традиции пытаются активно нивелировать. Самая большая проблема в том, что сейчас происходит подмена понятий. Мы живем чужим сознанием. Должно быть четкое осознание того, к какому народу ты принадлежишь", - утверждает культуролог и кандидат философских наук Оксана Дормориз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известный диетолог рассказала, как не потолстеть от блинов

"Так, в восточных областях празднование Масленицы имеет место. Зато во Львове это явление вызывает по меньшей мере недоумение. Что же происходит? Происходит насаждение чужих традиций на украинскую почву. Мы же не против других традиций. Но называть их украинскими – это фальсификация. Правда лежит на поверхности. Она вся есть в интернете. Когда правда заменяется другой правдой – происходит манипуляция и пропаганда. Тогда из обычного общества можно сделать кого угодно. Современный украинец должен различать свои традиции и праздники. Работу должны проводить на всех уровнях. К тому же, поразительным является информационное влияние северного соседа. Поэтому огромную роль в этом вопросе играют журналисты, ведь они формируют информационное поле", – считает аналитик Александр Лавринович.

"Раньше семья была оберегом обычаев и традиций. Родители учили детей различать собственно украинское. Сегодня дети пошли в детские сады и школы. Там отсутствует просветление детей в вопросе собственно украинских обычаев и традиций. Школа реагирует на общественные тренды, на так называемую "попсу". Внедрять исследования украинских национальных тенденций необходимо на школьном уровне", – убежден педагог и фольклорист Игорь Бущак .

Эксперты считают, что трендом следует делать именно украинские традиции.

С 20 февраля 2017 года начинается Масленица – неделя перед Великим постом, что символизирует проводы зимы и встречу весны. В последнюю неделю перед Великим постом устраивали народные гуляния, на которых пекли блины, поэтому праздник называют Масленицей. Некоторые народоведы утверждают, что это не украинский праздник, а позаимствованный у россиян и белорусов. Другие ссылаются на древнеславянские корни Масленицы и отмечают, что она зародилась во времена Киевской Руси.

Сейчас вы читаете новость «Масленица не является украинским праздником - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть