Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 19:34

Почти 60 процентов украинцев высказались за скорейшее подписание соглашения с ЕС - соцопрос

Почти 60 процентов украинцев высказались за скорейшее подписание соглашения с ЕС - соцопрос
Фото: dt.ua

38% украинцев считают, что Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли должно быть подписано как можно быстрее. Больше всего сторонников немедленного подписания соглашения на Западе (70%). 21% респондентов видят целесообразным подписание соглашения об ассоциации с ЕС тогда, когда Украина будет к ней готова. В то же время, 31% опрошенных вообще не поддерживают подписание Соглашения с ЕС.

За скорейшее подачи заявки о членстве Украины в НАТО высказались 28% опрошенных. 14% считают, что заявку о членстве в НАТО необходимо подавать, но тогда, когда в обществе будет достигнут компромисс. Вместе с тем, 44% опрошенных вообще не поддерживают членство Украины в НАТО.

Что касается Таможенного союза, то скорейшее вступление поддерживают 15% населения Украины. О том, что в Таможенный союз необходимо вступать, но тогда, когда в обществе будет достигнут компромисс заявили еще 16% опрошенных. В то же время, большинство (55%) вообще не поддерживают вступление Украины в Таможенный союз.

Интересно, что сторонники прихода новых лидеров в украинскую политику значительно больше поддерживают подписание Соглашения с ЕС, чем противники (45 против 23%). То же самое относительно членства Украины в НАТО - 33 против 13%. Противоположную тенденцию можно заметить относительно присоединения к Таможенному Союзу.

Исследование было проведено Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) в течение 21-29 марта 2014 года среди 2000 респондентов по всей Украине,

Сейчас вы читаете новость «Почти 60 процентов украинцев высказались за скорейшее подписание соглашения с ЕС - соцопрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть