Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 17:35

Человечеству угрожают эпидемии новых болезней

Новая математическая модель, разработанная американскими учеными, предсказывает появление новых смертельных для человека микроорганизмов. По их мнению, к этому неизбежно ведут процессы глобализации и урбанизации.

Мартин Блайзер, профессор микробиологии Медицинской школы Ньюйоркского университета с коллегами создали математическую модель, описывающую взаимоотношения болезнетворных бактерий и их хозяев.

В более ранний период времени люди жили в более изолированных и мелких группах, чем в настоящее время. По мнению авторов модели, историческое изменение количественных и качественных характеристик человеческой популяции привели к появлению трех разных видов стратегии сосуществования микробов и человека. 

50 тысяч лет назад и ранее, при таких способах хозяйствования, как охота и собирательство, микробы могли передаваться, главным образом, только членам одной сравнительно небольшой семьи. 

По мере увеличения размера человеческих популяций болезнетворные микроорганизмы получили более широкую среду для жизнедеятельности. Они развили возможности быстро активизироваться после латентного периода и заражать большое количество людей. 

С еще большим ростом человеческих популяций возникли еще более вирулентные и патогенные микроорганизмы, например, вирусы кори, ВИЧ и гриппа. Они могут убивать миллионы людей, всегда имея возможность заражать все новых хозяев.

Вывод авторов модели неутешителен - глобализация, урбанизация и постоянное перемещение людей по земному шару приведут к появлению новых, еще более опасных для человека микроорганизмов, передает СNews.

Сейчас вы читаете новость «Человечеству угрожают эпидемии новых болезней ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть