Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2014 17:35

Львовский бронетанковый завод присоединился к войне на Донбассе
23

Фото: Фото: Ярослав Тимчишин

Украина впервые за много лет сделала заказ государственному предприятию "Львовский бронетанковый завод". Из-за военных событиях в июле здесь начнется капитальный ремонт тягачей, двигателей, электростанций, приборов наблюдения, гусениц для украинской армии. Ориентировочные объемы заказа - 30 млн грн. Поэтому предприятие скорее всего перейдет на полторы-две смены работы. Сегодня здесь 700 работников, рассказали Gazeta.ua на предприятии.

"Последние годы мы обслуживали страны Азии и Африки. Делали для них ремонт 185 танков Т-72 в год на суммы примерно 370 миллионов гривен, - рассказывает директор предприятия Александр Остапец. - С этого и живем. Выплачиваем соцпакет своим работникам, закупили современное цифровое оборудование для резки металла, изготовления деталей. Сейчас должны приостановить работу на экспорт, а сориентироваться на Вооруженные Силы Украины. Однако заказы из-за границы поступают и дальше, последнее - из Нигерии. Поэтому параллельно надеемся обслуживать и это направление".

В Украине Т-72 с 2007 года снят с вооружения. В наших войсках - Т-64. Современный танк "Оплот" в Вооруженных Силах Украины есть только один. Украина производит их в Харькове для Таиланда.

"Один такой танк стоит как семь БТРов. Машина маломобильна, поэтому для Украины сейчас менее нужна. Когда военные действия ведутся в жилых массивах, нам больше нужны бронетранспортеры, а не гусеничная техника, - объясняет директор. - Поэтому планируем делать и БТРы. Образцы закупили у Харьковского конструкторского бюро имени Морзова".

Львовский бронетанковый завод выжил в то время, когда другие львовские заводы-гиганты исчезли. Это за счет того, что предприятие военной области нельзя приватизировать и удалось наладить заказ в африканских странах, которые еще не скоро смогут перейти на более современную технику. В этом году заводу исполняется 70 лет. Здесь 50 га территории, ухоженные насаждения и газоны, собственные подсобные цеха для пошива спецодежды, тренажерный зал, медицинская часть.

Завод переориентировался и на изготовление бронированных пожарных машин с высокой проходимостью. Поставляет их в Казахстан. Они сделаны на основе Т-72 и Т-55.

Сейчас вы читаете новость «Львовский бронетанковый завод присоединился к войне на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть