Ексклюзивы
пятница, 18 декабря 2009 14:37

Лукашенко тянет с признанием Южной Осетии и Абхазии

Лукашенко тянет с признанием Южной Осетии и Абхазии

Белорусский парламент в очередной раз отложил обсуждение вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии. Принять решение депутаты смогут не раньше апреля.

Ранее уже сообщалось, что в повестку нынешней (осенней) сессии этот вопрос не включен. Теперь депутат Сергей Маскевич, который руководит парламентской комиссией по международным делам, подтвердил журналистам, что "на уровне текущей сессии он рассматриваться не будет". Весенняя сессия начнется 2 апреля.

Маскевич заявил, что во время перерыва между пленарными заседаниями вопросы, касающиеся статуса Абхазии и Южной Осетии, будут рассматриваться в парламентских комиссиях. Он также сообщил, что доклад, подготовленный его коллегами по итогам недавней поездки в Закавказье, уже передан руководству страны.

Независимость Абхазии и Южной Осетии была официально признана Россией в августе 2008 года. Впоследствии примеру РФ последовали еще несколько стран: Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. По неофициальной версии, происходящее стало результатом неких сделок между этими государствами и Россией. Представитель Науру, в частности, перед тем как объявить о признании ездил в Москву договариваться о финансовой помощи (по информации "Коммерсанта", республика попросила у России 50 миллионов долларов).

Признания отколовшихся от Грузии республик Россия добивалась и от Белоруссии. Как рассказал белорусский президент Александр Лукашенко, за положительное решение этого вопроса ему было предложено 500 миллионов долларов.

Белорусские власти, со своей стороны, неоднократно откладывали решение по Абхазии и Южной Осетии: сначала на весну 2009 года, затем на осень, а теперь решение отложено еще на несколько месяцев.

Согласие признать эти республики, как считается, поставило бы под угрозу отношения Белоруссии с Евросоюзом. Комментируя ситуацию, белорусский депутат Валерий Гуминский отмечал, что в Минске ожидают от России достойной компенсации.

"Мы можем ставить вопрос... насколько Россия готова компенсировать то, что может наступить для нашей страны", - сказал он.

Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко тянет с признанием Южной Осетии и Абхазии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть