Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 13:22

Курение уносит в 20 раз больше жизней, чем наркомания

По мнению директора Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций Антонио Мария Коста, необходимо изменить имидж глобальных усилий по контролю над наркотиками, уделяя больше внимания не криминализации проблемы, а ее аспектам, связанным с охраной здоровья населения.

Как сообщает Центр новостей ООН, об этом он заявил на 51-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая 10 марта начала свою работу в Вене. Ее участники обсудят ситуацию с производством и злоупотреблением наркотиками в мире.

Глава Управления отметил, что у современных методов контроля за наркотиками есть проблемы с имиджем: очень много говорится о преступлениях, связанных с наркотиками, о людях в тюрьмах, и намного меньше - о нехватке услуг в сфере здравоохранения, о недостаточных ресурсах, предназначенных для лечения и реабилитации. Много говорится об усилиях по ликвидации посевов наркотических культур, но недостаточно - о мерах по ликвидации бедности.

Вместе с тем, глава Управления обратил внимание на успехи в глобальных усилиях по борьбе с наркотиками. Он отметил, что меры по контролю не позволили, чтобы злоупотребление наркотиками приобрело такие же масштабы как курение или пьянство.

На сегодняшний день число лиц, незаконно употребляющих наркотики, не превышает 5% среди взрослого населения планеты. Их в пять-шесть раз меньше, чем курильщиков или лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Число наркоманов, столкнувшихся с серьезными проблемами для здоровья и зависимостью, не превышает 25 миллионов человек - это менее 0,5% всего населения на планете. Глава управления добавил, что гораздо большее число людей заражено ВИЧ/СПИДом.

Ежегодно от злоупотребления наркотиков умирает 200 тысяч человек. Это в 10 раз меньше, чем от алкоголя, и в 20 раз меньше, чем от курения.

Представитель ООН призвал правительства при решении проблем, связанных с наркотиками, уделять больше внимания аспектам, связанным с оказанием медицинской помощи их жертвам. Он добавил, что наркотическая зависимость - это болезнь, которая может и должна лечиться, так же как рак, диабет или туберкулез, сообщает Вовремя.info.

Сейчас вы читаете новость «Курение уносит в 20 раз больше жизней, чем наркомания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть