Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2008 13:01

Кризис толкает украинцев в эмиграцию

Последняя волна экономического кризиса значительно усилила эмиграционные расположения духа в Украине. Об этом говорится в новом исследовании израильского национального агентства по репатриации "Сохнут".

Рост инфляции, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед потерей работы и возвращением бедности - все это, указывается в исследовании, как и в начале 1990-х побуждает граждан Украины рассматривать варианты переезда в более стабильные края.

"Украина, Аргентина, ЮАР - это, наверное, те страны, где это происходит больше всего. Мы видим заметный рост обращений в наши информационные центры от людей, которые интересуются возможностями переезда", - отметил спикер "Сохнут" Алекс Сельский.

Специалисты отмечают, что в Украине "чемоданные" расположения духа имеют общий характер и не ограничены какой-то отдельной энтногруппой: растет и количество эмиграционных запросов в посольства Германии, Канады, США и т.п.

Еще одной особенностью новой ситуации, по словам А.Сельского, является то, что в израильскую миссию, кроме новых потенциальных репатриантов, обращаются в Украине и экспатрианты - лица, которые после определенного периода эмиграции возвратились в Украину. Таких по приблизительным оценкам Министерства абсорбции Израиля, только в Киеве проживает свыше 16 тысяч человек, сообщает Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Кризис толкает украинцев в эмиграцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть