Ексклюзивы
среда, 27 июня 2018 07:30

Кремль готовит масштабную кибератаку на Украину: назвали предварительные даты

Кремль готовит масштабную кибератаку на Украину: назвали предварительные даты
Российские хакеры заражают компьютеры украинских компаний вредными ПО, обеспечивают несанкционированный доступ к ним для более масштабной атаки. Фото - Экономическая правда

Российские хакеры заражают компьютеры украинских компаний вредными программными обеспечениями, гарантирующий несанкционированный доступ к ним для более масштабной атаки.

Хакеры нацелены на компании, банки и энергетическую инфраструктуру, через активацию вредоносного ПО в одну масштабную атаку. Украинская полиция работает с иностранными правительствами для выявления хакеров. Об этом заявил глава киберполиции Украины Сергей Демедюк, передает Reuters.

С начала года полиция обнаруживает вирусы в фишинговых письмах, отправленных из доменов государственных учреждений, системы которых были взломаны, и поддельные веб-страницы, имитирующие реальные сайты государственных органов. Демедюк сообщил, что, пытаясь избежать обнаружения, хакеры внедряют вредоносное ПО в сети компаний, разбив его на отдельные файлы.

"Анализ уже обнаруженного вредоносного ПО и нацеленность атаки на Украину свидетельствуют о том, что все это готовится на определенный день", - сказал он.

Отношения между Украиной и Россией ухудшились после аннексии Россией Крыма в 2014 году. Киев обвинил Россию в организации крупномасштабных кибератак в рамках "гибридной войны" против Украины. Некоторые нападения совпадали с крупными украинскими праздниками. По мнению Демидюка, следующая атака может произойти в четверг, в День Конституции, или в августе на День Независимости.

Соединенные Штаты и Великобритания присоединились к Украине по обвинению России в атаке вируса NotPetya. По словам Демидюка, масштабы текущей кампании такие же, как NotPetya.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США удвоили помощь Украине в кибербезопасности

"Это поддержка на правительственном уровне - очень дорогая и очень синхронизированая. Без помощи государственных органов это было бы невозможно. Сейчас мы говорим о Российской Федерации. Все, что мы видим, все, что мы перехватили в этот период: 99 процентов следов ведут в Россию ", - добавил Демедюк.

Украина лучше подготовлена ​​к тому, чтобы противостоять таким атакам благодаря сотрудничеству с иностранными союзниками, включая США, Великобританию и НАТО, сказал Демедюк. Однако, есть некоторые украинские компании, которые не очистили свои компьютеры после атаки NotPetya, а это значит, что они до сих пор заражены этим вирусом и могут быть использованы для последующей атаки.

2017 больше убытков мировой экономике нанесли киберпреступления, совершенные с территории России. Общая сумма убытков от хакерских нападений в прошлом году составила $ 600 млрд, говорится в исследовании Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и компании McAfee, которая разрабатывает системы защиты и анализа вредоносного и нежелательного ПО. $ 600 млрд - это примерно 0,8% мирового валового продукта.

Сейчас вы читаете новость «Кремль готовит масштабную кибератаку на Украину: назвали предварительные даты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть