Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 12:44

Страны Прибалтики признали самыми бедными в Евросоюзе

Эстонию, Латвию и Литву включили в число самых бедных регионов ЕС. Об этом свидетельствуют последние данные статистического бюро ЕС Eurostat.

Подсчитанный по стандартам паритета покупательной способности ВВП в Латвии 2004 года составлял лишь 45,5% среднего по регионам ЕС. В 2003 году, по данным Eurostat, Латвия по этим показателям занимала 11-е место среди регионов ЕС – ее ВВП на душу населения составлял 40,9% среднего по регионам ЕС.

То, что Латвия за год значительно улучшила свою позицию в этом рейтинге, объясняется присоединением к ЕС Болгарии и Румынии, где ВВП на душу населения в большинстве регионов намного ниже, чем в Латвии.

Хотя Литва и Эстония тоже включены в число бедных регионов ЕС, покупательная способность жителей этих стран все же выше, чем жителей Латвии, – соответственно 51,1% и 55,7% по ЕС. В 2003 году этот показатель в Литве составлял 45,3%, в Эстонии – 48,2%.

Бедным в ЕС является северо-восточный регион Румынии, где ВВП на душу населения составляет лишь 24% среднего по ЕС. Дальше идут три региона Болгарии, где этот показатель равняется 26% среднего по ЕС. По данным Eurostat, большинство бедных регионов находятся в Румынии, Болгарии и Польше.

Единственные регионы в новых странах – участницах ЕС, где ВВП на душу населения превышает 125% среднего по ЕС – регион Праги и регион Братиславы, где покупательная способность жителей составляет соответственно 157,1% и 129,3% средней по регионам ЕС, сообщает Postimees.

Сейчас вы читаете новость «Страны Прибалтики признали самыми бедными в Евросоюзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть