Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 09:31

Комиксы об УПА переиздали в Ивано-Франковске

Вчера в Ивано-Франковске презентовали книгу комиксов об Украинской повстанческой армии под названием "Украина в борьбе". Это переизданная книга комиксов львовского художника Леонида Перфецкого.

Жизненный путь Перфецкого был связан с армией, поскольку в 1917 - 1921 годах он был участником освободительного движения в составе украинских воинских подразделений, а во время Второй мировой войны находился в рядах дивизии "Галичина".

Автор на 129 рисунках с непритязательным текстом отразил историю освободительной борьбы украинцев в 1939-40-х годах. Впервые комиксы Перфецкого были опубликованы в американской газете еще в 1953 году. В мае этого года свой вариант переиздания презентовала Тернопольская областная госадминистрация.

Презентовали книгу комиксов об УПА активисты Ивано-Франковской организации "Союза украинской молодежи". По словам председателя этой организации Юрия Ильяша, они будут понятны и для современных школьников.

Рассчитана книжка комиксов на детей в возрасте от 6 до 12 лет. Организаторы презентации убеждены, что, прочитав ее, малыши захотят глубже изучать историю Украины уже по учебникам.

Книжка издана тиражом 10 тысяч экземпляров. Она двуязычная: на украинском и русском, 50 на 50. Это сделано с целью привлечь к чтению наибольший круг детей Украины, в частности и тех, кто проживает в русскоязычной среде

Комиксы об УПА будут распространять по школам и юношеским библиотекам Украины бесплатно, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Комиксы об УПА переиздали в Ивано-Франковске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть