Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2008 15:53

Бывшего президента Тайваня обвинили в коррупции

Прокуратура предъявила бывшему президенту Тайваня официальные обвинения в коррупции, сообщило агентство France Presse в пятницу, 12 декабря.

По словам официального представителя прокуратуры Чень Юньнаня, бывшему президенту страны Чень Шуйбяню, его супруге Ву Шучень и 12 бывшим высокопоставленным чиновникам предъявлены обвинения в коррупции, отмывании денег, растрате и подделке документов.

"Мы будем требовать самого строгого наказания для Чень Шуйбяня, нарушившего президентскую присягу. В ходе следствия Шуйбянь нисколько не раскаялся в содеянном", - заявил представитель прокуратуры на брифинге в пятницу. Он добавил, что обвинения по отмыванию денег также предъявлены сыну и невестке Чень Шуйбяня.

Шуйбянь, проигравший в марте текущего года президентские выборы, занимал высший пост Тайваня на протяжении двух четырехлетних сроков. В истории страны он первый бывший руководитель, которому предъявлены столь серьезные уголовные обвинения.

Бывший лидер Тайваня был заключен под стражу месяц назад. Сам он неоднократно заявлял, что данное уголовное преследование носит политический характер. Вскоре после ареста Чень Шуйбянь объявил голодовку, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего президента Тайваня обвинили в коррупции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть