Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 10:19

Киевский зоопарк усыпил и распродал 70% животных

Киевский зоопарк усыпил и распродал 70% животных

В Киевском зоопарке пропало 47% коллекции. Об этом рассказала пресс-секретарь зверинца Анжела Комарова.

Пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, пара белых какаду (стоимость $3-5 тыс.). Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе. Точно так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев (по $1,5-2 тыс.), лысый ибис ($50-300), ара ($3-5 тыс.). Кроме экзотических пернатых, в зоопарке исчезли совы ($1,5-2 тыс.), цапли ($2 тыс.), павлины ($0,5-1,5 тыс.) и с полсотни обезьян.

"Сейчас КРУ ведет проверку, и сказать точно, сколько именно пропало животных, что с ними случилось, можно по окончании работы. Сейчас известно, что за два года коллекция уменьшилась на 47%", — сказала Комарова.

Сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше — до 70% животных.

"У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5", — рассказал один из сотрудников зоопарка.

В пропаже зверей и птиц обвиняют бывшее руководство зверинца.

"В зоопарке ничто не пропадает без воли директора. Еще в прошлом году посредники с черного рынка предлагали купить приматов и экзотических попугаев. Они не скрывали, что птицы именно из Киевского зоопарка", — сказал директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.

Сейчас КРУ разыскивает все документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных. Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует, ожидая выводы КРУ.

Напомним, ранее президент общества по защите животных Великобритании Джон Руэйн заявил, что в течение последних полутора лет из Киевского зоопарка исчезли 54 обезьяны.

Европейские защитники животных требуют закрыть столичный зверинец.

Как известно, бывший директор КП "Киевский зоопарк" Светлана Берзина с 14 октября была уволена с должности. При ней в зоопарке умерло немало животных. Только в 2010 году – слон Бой, зебра, зубр, верблюд, бизон , амурский тигр, пингвины, шимпанзе.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Киевский зоопарк усыпил и распродал 70% животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть