Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 20:21

Киевский "чернобиль" накроют саркофагом из пленки

Киевский "чернобиль" накроют саркофагом из пленки

На днях на территории завода ОАО "Радикал" в Киеве в заброшенном цехе обрушилась крыша. Об этом сообщил заводской специалист по утилизации особо опасных веществ Александр Мельничук.

По его словам, такие ЧП случаются постоянно уже на протяжении десяти лет.

"Я каждый день обхожу территорию. В конце прошлой недели увидел огромную дыру в крыше - шифер и перекрытия обрушились. Сейчас мы устраняем последствия обвала. Дальнейшем планируем снять аварийный крышу, переместить обломки и все, что там находится, на первый этаж и накрыть все это паробарьером, он не будет пропускать испарения ртути. Для накрытия цеха в нынешнем виде нужно много материала, а если мы все это опустим, будет проще, однако ничего с территории завода вывозиться не будет ", - сказал Мельничук.

По словам Мельничука, это накрытие, по сути, саркофаг. Он будет прямоугольной формы, на его конструкцию натянутый паробарьер - специальное покрытие, которое не пропускает пары ртути. Визуально напоминает пленку. Под ним спрячут пропитанные ртутью обломки разобранного цеха, поскольку вывозить их просто некуда. Фирма-подрядчик - строительная компания АВМ.

С территории завода Радикал на ООО Никита Ртуть вывезено 127 тонн ртути и более тысячи тонн загрязненного ртутью оборудования. А также 30 т опасных жидких химических веществ, которые невозможно идентифицировать, направленные на ООО Элга (г. Шостка), пишет "Газета по-киевски".

Напомним, в марте Киевсовет передал участок в Днепровском районе столицы, который была в пользовании ОАО "Радикал", коммунальному предприятию Житлоинвестбуд-УКБ под жилую застройку.

В мае столичные чиновники заявили, что на вывоз всей ртути с территории "Радикала" нет средств. На территории завода остаются неубранными около 200 тонн опасного металла.

Отметим, завод "Радикал" - не единственный объект, который может угрожать и киевлянам, и вообще украинская. Более половины подземных коммуникаций страны, по официальной статистике, отработали свой ресурс. Поэтому опасность могут содержать теплосети, трубы, очистные сооружения.

Сейчас вы читаете новость «Киевский "чернобиль" накроют саркофагом из пленки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть