Ексклюзивы
среда, 19 мая 2010 14:05

Киев не может вывезти всю ртуть из завода Радикал

Киев не может вывезти всю ртуть из завода Радикал

Зараженную ртутью землю с территории ОАО Радикал до сих пор не вывезли. Также на территории завода остаются неубранными около 200 тонн опасного металла.

Столичные чиновники заявили, что на вывоз всей ртути нет средств.

"Мы убрали с земли ртуть и вывезли ее в город Горловку для утилизации. К сожалению, на большее нам не хватило денег. Но пока, в таком положении, ртуть безвредна. Мы готовим программу по санации данного участка территории. Как только подготовим, передадим на рассмотрение в Кабмин. Лишь после этого нам выделят деньги на работы. Пока не могу сказать, о какой сумме идет речь и когда именно примут постановление", - рассказал начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный.

В столичном управлении МЧС признают, что проблема действительно существует и требует скорейшего решения.

"Мы постоянно проводим там замеры. Чтобы не вдаваться в детали, скажу лишь, что ситуация там пока в норме. С земли уже давно убрали ртуть. Осталось лишь выкопать зараженную землю и вывезти для утилизации. Никакой опасности для жителей близлежащих районов нет", - пояснили в ГУ МЧС в Киеве.

В свою очередь химики не рекомендуют трогать землю, ведь сама ртуть не опасна - токсичны только пары, отмечает издание.

"Обычно, когда обнаруживают большой разлив ртути, закапывают ее в землю. Как правило, этот участок заливают бетоном. Если говорить о недолгосрочной консервации, то на заводе Радикал поступили абсолютно правильно. Однако если речь идет о большом количестве ртути, то глубина котлована должна быть не менее 15 метров", - сказала специалист по токсикологической аналитической химии Львовского национального медицинского университет Зофия Кубрак.

Как сообщалось ранее, в марте Киевсовет передал участок в Днепровском районе столицы, которая была в пользовании ОАО Радикал, коммунальному предприятию Житлоинвестбуд-УКБ под жилищную застройку.

Напомним, в мае прошлого года СМИ сообщали, что в Деснянском районе Киева, на территории заброшенного завода Радикал под открытым небом хранятся сотни килограммов ртути. МЧС подтвердило наличие опасных химических веществ на киевском заводе.

Тогда экс-руководитель ГУ МЧС Киева Виктор Босак заявил, что с территории завода вывезли 100 тонн ртути. Однако, по его словам, в цехах еще находится около 200 тонн отходов, которые требуют утилизации и на которые тогда не нашлось средств.

В июне прошлого года Комиссия Верховной Рады Украины по расследованию злоупотреблений столичной власти заявила о том, что столица находится на грани глобальной техногенно-экологической катастрофы.

Комсомольская правда в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Киев не может вывезти всю ртуть из завода Радикал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть