Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 13:47

Карнавал в Рио: армии обнаженных девушек и разнообразных ужасов (ФОТОРЕПОРТАЖ)
12

Карнавал в Бразилии - событие, на которое мечтают попасть миллионы людей. Каждый год в феврале, перед началом Великого поста, вся Бразилия, охваченная непрерывным громом барабанов, отбивающих ритм зажигательной самбы, погружается в самый шумный, яркий и веселый праздник, грандиознейшее шоу на планете.

Традиционно карнавал в Бразилии начинается с "официальной части" - символической передачи ключей от города мэром "королю карнавала". На четыре дня он становится полноправным хозяином города и наделяется правом издавать и отменять любые законы.

Карнавал в Рио-де-Жанейро проходит один раз в год, в феврале, в самый разгар бразильского лета. Начинается этот праздник всегда в субботу и продолжается 4 дня и 4 ночи.

Карнавал в Рио-де-Жанейро - это парад самбы и театрализованное шоу, проводимое на Самбадроме в центре города для огромного количества зрителей, где за звание победителя борются 14 известнейших школ. Каждая школа демонстрирует свое умение в течение 80 минут под стук барабанов и пение собственного гимна, раскрывая содержание своего представления с помощью костюмов и танца. Компетентные судьи оценивают представление каждой школы.

Карнавал в Бразилии - праздник для всех ее жителей. Даже многие местные знаменитости активно участвуют в его организации и проведении, не стесняясь демонстрировать свое полуобнаженное тело.

К этому празднику здесь начинают готовить с детства. А в магазинах можно приобрести карнавальную одежду для детей, начиная с годовалого возраста.

Для служителей культа самбы построили специальное место - Самбадром. Огромная улица имени маркиза Сапукаи – 700 метров длиной и 13 шириной – отдана для парадных шествий любителей самбы. Вдоль нее построены огромные трибуны, способные вместить не менее 70 000 человек.

И хотя размещение на трибуне стоит денег (от 300 до 1000 долларов) – находится немало желающих заплатить за право беспрепятственно любоваться полуторачасовой программой каждой школы.

Сама арена главного шоу года не отвечает требованиям современности. Построенный в 1984 году по проекту Оскара Нимейера Самбодром морально устарел и давно перестал вмещать всех желающих. Его трибуны и главная "Авенида", по которой пройдут школы самбы, не защищены от дождя.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Карнавал в Рио: армии обнаженных девушек и разнообразных ужасов (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть