Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2009 13:12

Календула вернула британцу зрение

Календула вернула британцу зрение
У 73-летнего жителя английского города Йоркшир Гарри Маршала, который уже долгое время слепой на правый глаз, в 2001 году развилась неизлечимая болезнь (макулярная дегенерация) и на левом глазу, передает Daily express.

Годами мужчина употреблял витамины, надеясь предотвратить полную слепоту, однако без особенного успеха.

Уже через месяц после того, как Гарри начал употреблять добавку, которая содержала ингредиенты из календулы, зрение вернулось к пенсионеру. Теперь, вместо того, чтобы просить жену быть его проводником, он сам водит машину. По словам англичанина его история дает надежду больным с таким же диагнозом.

Возрастная макулярная дегенерация является самой распространенной причиной слепоты у людей, которым за 60. Она развивается в результате постепенного разрушения светочувствительных клеток глаза, вызывая потерю центрального зрения и выцветание цветов.

Пенсионер начал принимать суточную дозу добавки, которая содержит мезо-зеаксантин, полученный из календулы, в апреле 2007 года. На сегодняшний день его зрение в левом глазу возобновилось на 95 процентов.

Кевин Дэви, офтальмолог Гарри, встретил новость с осторожностью. По его словам, результаты употребления добавки очень обнадеживающие, однако они не свидетельствуют, что она является панацеей, ведь разные люди реагируют на лекарства по-разному.

Перевод: Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Календула вернула британцу зрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть