Ексклюзивы
среда, 12 апреля 2017 09:40

Кадровый военный 770 дней сидит в плену
6

Екатерина Глондар с дочерьми Марией и Анной. Младшая родилась после того, как отец попал в плен.
Фото: предоставлены Екатериной Глондар
Сергей Глондар из города Кропивницкий попал в плен 16 февраля 2015 года на выходе из Дебальцевского котла. Это фото родным передал из плена
 Екатерина Глондар на одной из акций, которую устроили родственники военнопленных
Список пленных, содержащихся в 97-й исправительной колонии в Макеевке Донецкой области. Его в феврале обнародовала нардеп Надежда Савченко.
Дочь Мария держит фото отца Сергея Глондаря.

Екатерина Глондар из города Кропивницкий Кировоградской области 770 дней не видела мужа Сергея Глондаря. Он кадровый военный. Попал в плен 16 февраля 2015 года.

Об этом Екатерина Глондар рассказала корреспонденту Gazeta.ua.

"Сергей попал в плен, когда сопровождал колонну украинских военных на выходе из дебальцевского котла, - говорит Екатерина. - Он старшина 3-го Отдельного полка специального назначения ВСУ. На контракте с 2007 года. В АТО попал 7 апреля 2014 года".

Последний раз семья видела его 4 февраля 2015-го, когда приехал домой в отпуск.

"По возвращении в АТО получил задание вывезти убитых и раненых из Дебальцево, - говорит жена. – Там попали в засаду. В группе было 9. Двое погибли сразу, двоих тяжело ранили, 5 попали в плен. Мой муж Сергей и его собрат Александр Кориньков продолжают сидеть в плену".

Сначала мужчин держали в СИЗО в Донецке. Затем перевезли в Макеевку, в 97-ю исправительную колонию строгого режима. Девять месяцев с мужем нет телефонной связи. За это время у мужчины родилась вторая дочь.

"О том, что я беременна, узнала, когда Сергей попал в плен, - рассказывает Екатерина. - Сейчас ребенку почти 1,5 года, а муж его не видел. Попросил по телефону назвать его Анной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина против России": суд в Гааге анонсировал первое решение

Екатерина получила три письма от мужа. Первое - передала Фиона Фрейзер, представитель миссии ООН, второе - Тони Фришман, представитель ОБСЕ. Последнее привезла нардеп Надежда Савченко, которая в феврале в оккупированном Донецке посетила две камеры, где содержат 6 украинских военнопленных.

"Надя рассказала, что мой муж сидит в камере №12 с еще тремя пленными. Условия ничем не отличаются от тех, что имеют другие заключенные. В камере холодно и сыро. Ребята обуты в резиновые шлепанцы. Их водят на прогулку утром на 2 часа. Вечером с 19:00 до 21:00 дают смотреть телевизор. Работать не заставляют", - говорит Екатерина.

Сергей в колонии недоедает. Продуктов и лекарств не хватает.

"В последнем письме сетовал на самочувствие, - продолжает Екатерина. - После контузии мужа беспокоят мигрени. Голова в двух местах разбита. На лбу ему зашили рану без наркоза. А на затылке швов не наложили вообще. Пошел третий год, как мой муж в плену. А в СБУ говорят, что в приоритете больные, раненые, те, кто дольше сидят".

Возможностей для обмена Сергея было много. Причин, почему они не состоялись, семьи не сообщают.

"Есть подозрения, что за ребят ведут торги. Но на кого предполагают обменять и когда, неизвестно, - объясняет женщина. - Старшая дочь Маша недавно пришла домой и спрашивает: "Мама, что ты мне врешь? Скажи мне правду. Мой папа в плену? Я слышала, как в садике говорили".

По разным данным, в плену сепаратистов находятся от 42 до 110 украинских пленных. Процесс обмена заложниками между Украиной и террористами ДНР/ЛНР проходит сложно. Боевики просят освободить 600 человек.

Сейчас вы читаете новость «Кадровый военный 770 дней сидит в плену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть