Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 16:23

Израиль угрожает нанести удар по Ирану в случае отказа свернуть ядерную программу

Высокопоставленный израильский чиновник заявил, что Израиль может нанести удар по Ирану, если иранские власти не свернут свою ядерную программу.

Заместитель премьер-министра Израиля и министр транспорта Шауль Мофаз заявил, что международные санкции против Ирана оказались неэффективными, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот".

"Если Иран продолжит разработку ядерного оружия, мы нападем на него", - сказал Шауль Мофаз.

Израильский министр подчеркнул, что удар по Ирану может оказаться неизбежным.

Бывший главнокомандующий израильской армии и министр обороны Шауль Мофаз - один из немногих членов правящей партии "Кадима", который может составить реальную конкуренцию нынешнему премьеру Эхуду Ольмерту, обвиняемому в коррупции.

Ранее израильский премьер Эхуд Ольмерт также выступил с заявлением, что ядерная программа Ирана должна быть остановлена любыми способами.

"Долг и ответственность международного сообщества заключается в том, чтобы разъяснить Ирану с помощью жестких мер, что если он продолжит попытки получить ядерное оружие, то последствия будут самыми разрушительными", - сказал в среду Ольмерт.

Власти Ирана продолжают настаивать, что ядерная программа страны разрабатывается в мирных целях, однако по-прежнему игнорируют требования Совета Безопасности ООН прекратить обогащение урана.

Каскад из 3,5 тысячи газовых центрифуг для обогащения урана были установлены Ираном в конце мая на опытной установке в Натанзе. Страна по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ в данном направлении и продолжает усердно трудиться на этом поприще.

Ранее Совбез ООН одобрил ряд санкций против Ирана. В их числе: ограниченный въезд в другие страны отдельных лиц, ограничения на работу некоторых иранских компаний за рубежом и запрет на продажу в Иран предметов или веществ двойного назначения, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Израиль угрожает нанести удар по Ирану в случае отказа свернуть ядерную программу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть