Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 14:25

Из дома главы "Тризуба" милиция забрала националистические книги и одежду (ФОТО)

Вечером в понедельник, 10 января, работники Тернопольского УБОПа провели обыск в доме председателя Тернопольского "Тризуба" Василия Лабайчук.

Об этом Gazeta.ua сообщил его отец Иван Лабайчук.

"Милиционеры показали документы на обыск, подписанные судьей из Запорожья. К обыску привлекли собаку. Пересмотрели все - дом, сарай, гараж. Ничего противозаконного не нашли, и, слава Богу, ничего не подбросили. Однако изъяли много книг и вещей сына. Забирали такие вещи, что мне показалось, будто мы в 37-ом году", - рассказал он.

По словам отца, милиционеры забрали из дому несколько десятков книг и брошюр. В частности, в протоколе обыска вписаны изъяты книги "Украинские сечевые стрельцы", "Песенник украинского националиста", "Роман Шухевич в документах", "Степан Бандера - символ революционной бескомпромиссности" и другие. Милиционеры забрали из дома "тризубовца" его шапку, штаны и несколько футболок, в частности с надписью "Я живу на своей, Богом данной земле".

По мнению Ивана Лабайчука, милиционеры записали в протокол обыска многие вещи, которые вообще не касаются общественной деятельности сына. Так, правоохранители забрали с собой неработающую флэш-карту отца и брошюру "Кокошинцы -360" - об истории села в Гусятинском районе. Правоохранители вручную переписали все телефонные номера с телефона отца "тризубовца".

"У меня дома проводят обыск. Я до сих пор не знаю, где мой сын. Милиционеры, которые были при обыске, на этот вопрос мне не ответили, только говорили, что с ним все нормально и он накормлен. Я написал в райотдел заявление о пропаже сына", - сказал Иван Лабайчук.

Напомним, Всеукраинская организация "Тризуб" имени Степана Бандеры отрицает свое отношение к подрыву памятника Сталину в Запорожье. Вместе с тем, за несколько дней до этого взрыва, ее активисты срезали памятнику голову и взяли на себя за это ответственность.

Накануне милиция задержала 9 "тризубовцев" с автоматом и пистолетами. Те, в свою очередь, заявляют, что оружие им подбросили.

Сейчас вы читаете новость «Из дома главы "Тризуба" милиция забрала националистические книги и одежду (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть