Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 17:59

Историк рассказал, как отец Ющенко сотрудничал с бандеровцами

Историк рассказал, как отец Ющенко сотрудничал с бандеровцами

Андрей Ющенко сотрудничал с бандеровцами в то время, когда был направлен учителем в Западную Украину. Документы КГБ свидетельствуют, что он не отказался от своих взглядов о независимости Украины и тогда, когда вернулся на Сумщину.

Об этом пишет историк Владимир Вятрович в публикации для TСН.ua.

Как отмечает Вятрович, впервые за антисоветские настроения Ющенко был осужден тройкой НКВД в 1937 году. Во время второй мировой войны был узником нацистских лагерей - Андрей Ющенко попал в плен 30 июля 1941 и 14 раз перебрасывался из лагеря в лагерь на территории Польши, Германии, Чехословакии, Франции, пока не был освобожден американцами.

После войны Андрея Ющенко, советского учителя, ветерана войны из Сумской области отправили в Западную Украину. Эти командировки считались смертельно опасным, ведь присланные педагоги должны были докладывать в МГБ в целях борьбы с местным подпольем. Однако каждый сам выбирал свою стратегию выживания - сотрудничал с КГБ, тихо саботировал указания, или налаживал тесный контакт с ОУН-УПА.

Историк Вятрович пишет, что Андрей Ющенко пробыл в Ивано-Франковской области 2 года (01.46-11.47) и навязал активное сотрудничество с ОУН. МГБ обнаружил это во время допросов подпольщиков: "Директор НСШ Большая Каменка Ющенко А.А. также предоставлял подполью ОУН материальную помощь деньгами и был симпатиком подполья ОУН. Он хорошо знаком с программой ОУН ..."

В конце 1947 года перед опасностью ареста Ющенко оставляет Западную Украину. Вскоре в руки МГБ попали его знакомые подпольщики, но аж в августе 1948 года получено свидетельство сотрудничества Андрея Ющенко с подпольем.

Если бы дальнейшие события происходили на несколько лет раньше, Андрей Ющенко был бы немедленно арестован и, очевидно, депортирован или казнен. Однако после масштабных антиповстанческих акций, массовых арестов и депортаций 1944-1946 годов главным инструментом борьбы с подпольем стали агентурные операции, когда МГБ вербовало агентов для уничтожения освободительного движения изнутри.

Вятрович пишет, что в течение 2009 года только в двух фондах архива СБУ выявлено почти две с половиной тысячи документов НКВД-МГБ о борьбе с ОУН за Збручем.

Андрей Ющенко мог быть для чекистов точкой входа в малоизвестную для них среду подполья на Востоке Украины. Поэтому его не арестовывают, а пытаются использовать. В ноябре 1948 года Недригайловский райотдел МГБ Сумской области завел дело-формуляр №4552 на Ющенко А.А. Ее фигуранту чекисты присвоили псевдоним "Хитрый".

С конца 1948 года Андрей Ющенко обставлен агентами. Чекисты наблюдали за объектом "Хитрым", а затем пытались склонить его к сотрудничеству, или подсунуть псевдо-подпольщиков с целью выявления антисоветской сети на Востоке Украины. При этом они накопили дополнительные доказательства его антисоветских националистических настроений.

В разговорах с агентами Ющенко рассказывал, что непосредственно встречался с оуновцами, считал, что они "добиваются самостоятельного украинского государства, ожидают войны. Бандеровцы били немцев и коммунистов, они воюют за украинский народ".

Однако "расколоть" Андрея Ющенко и склонить к сотрудничеству МГБ так и не удалось, а уже в 1956 году ведение дела-формуляра прекратили. Очевидно, как за его многолетнюю безрезультатность, так и из-за серьезных политических изменений в СССР, ведь 1956-й - это год, когда было проведено ХХ съезд партии, который осудил сталинизм, началась "оттепель".

В результате А. Ющенко перехитрил КГБ, пережил СССР и дождался независимой Украине.

Историк Владимир Вятрович отмечает также, что дело-формуляр на Ющенко Андрея Андреевича объемом 647 листов уничтожено в Сумском управлении КГБ 27 декабря 1985. Историю А. Ющенко написано на базе 13 документов, обнаруженных в контрольно-надзорных делах, касающихся оперативно-агентурной работы Управления КГБ Сумской области.

Zaxid.net

Сейчас вы читаете новость «Историк рассказал, как отец Ющенко сотрудничал с бандеровцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть