Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 07:50

Ест 2 раза в день и играет в шашки - Борис Патон празднует 100-летие

Ест 2 раза в день и играет в шашки - Борис Патон празднует 100-летие
Борис Патон - автор 1000 научных публикаций и 400 изобретений. 27 ноября ему исполнилось 100 лет. Фото: Инна Удовенко

Сегодня президенту Национальной академии наук Борису Патону исполняется 100 лет. Он 3 раза в неделю ездит на работу. Регулярно играет в шашки и питается дважды в день.

"На день рождения дарят в основном сувениры и картины. Приносят много цветов. Их я раздаю сотрудницам. Вечером праздную именины в кругу семьи. Живу вместе с внучкой Ольгой и ее мужем Кириллом. Они - юристы. Есть у меня и правнучка. В феврале Анне исполнится 3 года ", - рассказал Борис Патон корреспонденту Gazeta.ua.

Борис Патон родился в Киеве. Его отец Евгений Оскарович был ученым в области электросварки и мостостроения, мать Наталья Викторовна занималась домашним хозяйством. Окончил Киевский политехнический институт. Работал инженером на заводе "Красное Сормово" в российском городе Горький. В 1942-м поступил на работу в Институт электросварки им. Евгения Патона. Через 11 лет стал его директором. В 1958-м возглавил Национальную академию наук Украины. Борис Патон - автор 1000 научных публикаций и 400 изобретений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Здоровье человека важнее, даже чем сварка в космосе" - 7 высказываний Бориса Патона

"Секрет моего долголетия - спорт и здоровое питание. Из еды больше всего нравится борщ и черный хлеб. Им овощи, мясо и фруктовые салаты. Питаюсь дважды в день - утром и в обед. Вечером только пью чай. При росте 172 сантиметра вешу 65 килограммов. Стараюсь побольше ходить. До 75 лет занимался водными лыжами. Потом плавал и играл в теннис. Недавно у меня появилось новое хобби - шашки", - поделился Борис Евгеньевич.

111-летний Генри Ценг из американского Лос-Анджелеса занимается спортом и сохраняет хорошее настроение. Говорит, это — его секрет долголетия.

Сейчас вы читаете новость «Ест 2 раза в день и играет в шашки - Борис Патон празднует 100-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть