Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 14:07

Иран создаст ядерную бомбу уже в 2009 году

Иран почти утроил свои возможности по обогащению урана за последние три месяца, построив около 1000 новых центрифуг, способных отделять радиоактивные частицы от первичного сырья. Это означает, что у Ирана будет достаточно обогащенного урана для создания атомной бомбы уже к 2009 году, сообщили источники, близкие к Минатому страны.

Источник сообщил, что неожиданное расширение производства обогащенного урана началось на ядерном объекте, находящемся на глубине 21 метра в пригороде Натанз.

Представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отказался комментировать эту информацию, сославшись на "чрезвычайную напряженность" ситуации в Иране. Иран уже объявил, что в городе Натанз находится приблизительно 320 центрифуг. Появление еще 1000 новых центрифуг, которые пока не эксплуатируются, означает, что Иран расширяет свою программу обогащения урана в темпах намного превышающих предсказанные американской разведкой.

Предыдущие прогнозы американской разведки называли 2015 год в качестве даты, когда Иран сможет изготовить ядерное оружие.

Строительство новых центрифуг является открытым вызовом Совету Безопасности ООН, который на прошлой неделе наложил на страну новые санкции, чтобы остановить обогащение урана. Иран продолжает утверждать, что все ядерные объекты страны будут использоваться исключительно в мирных целях, сообщает Newsru.

Сейчас вы читаете новость «Иран создаст ядерную бомбу уже в 2009 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть