Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2009 16:06

Иностранные инвесторы вложат в украинские шахты $6,5 млрд.

Иностранные инвесторы вложат в украинские шахты $6,5 млрд.

В 2010 г. иностранные банки готовы инвестировать в украинскую угольную промышленность 6,5 млрд. долл.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская.

По ее словам, правительство в следующем году делает основной акцент на привлечении в отрасль внешних инвесторов. Н. Королевская напомнила, что в проекте бюджета, который правительство вынесло на рассмотрение Верховной Рады, 6,5 млрд. грн. заложено на модернизацию угольной промышленности.

"Мы сегодня провели переговоры с иностранными инвесторами. Мы имеем подтверждение о намерении ряда иностранных банков кредитовать угольную промышленность на 6,5 млрд. долл. под государственные гарантии", - сообщила глава комитета.

Кроме того, сегодня подготовлен проект открытия государственно-лизинговой компании, который поможет создать комплекс привлечения инвестиций, в частности в сфере поставок нового горно-шахтного оборудования на украинские предприятия.

"Тем самым мы сможем сделать полную реорганизацию отрасли и обновить ее в 2010 г.", - отметила Н. Королевская.

По ее мнению, также необходимо реорганизовать государственный сектор угольной промышленности.

Будет подан новый законопроект - второй этап антикризисной программы

"Необходимо разделить государственный сектор угольной промышленности на две части: те предприятия, которые могут пройти вертикальную интеграцию, начиная от добычи угля, производства электроэнергии, объединить весь этот цикл; и те предприятия, которые должны создать государственный концерн и полностью оптимизировать там как убыточные, так и прибыльные предприятия путем инвестиций", - считает глава комитета. Н. Королевская сообщила, что такая программа прописана и правительство готово ее принимать.

Кроме того, в ближайшие две недели в парламент будет подан новый законопроект, который будет вторым этапом антикризисной программы для горно-металлургического комплекса.

"Мы считаем, что это тот шаг, который позволит провести полную модернизацию производства. Когда сегодня мы неконкурентоспособны, когда наши основные средства ГМК изношены более чем на 60%, когда, к сожалению, модернизацию не успели закончить, а некоторые даже не успели ее начать, более двух трети предприятий отрасли, конечно, мы должны сегодня говорить о серьезных реформах", - считает депутат.

То что касается химической отрасли, также необходимы стимулы для модернизации, отметила Н. Королевская.

По материалу УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Иностранные инвесторы вложат в украинские шахты $6,5 млрд.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть