Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2008 14:17

ХАМАС в 2006 году был готов признать Израиль

Глава радикального исламского движения Исмаил Хания еще летом 2006 года, спустя несколько месяцев после победы ХАМАСа на парламентских выборах в Палестинской автономии, написал письмо Джорджу Бушу, в котором выразил готовность заключить долговременное перемирие с Израилем и согласился на границы палестинского государства, существовавшие до 1967 года, сообщает израильская Haaretz.

В распоряжение издания попало письмо Хании, которое он передал Джорджу Бушу через профессора Мичиганского университета, специалиста по Ближнему Востоку Джерома Сигала (Jerome Segal). Сам Cигал долгое время работал в регионе и принимал активное участие в продвижении процесса мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

По словам Сигала, согласие Хании на границы 1967 года, до того момента, когда Израиль в результате Шестидневной войны захватил сектор Газа, западный берег реки Иордан и Голанские высоты, de facto означало признание палестинцами государства Израиль. В своем письме Исмаил Хания также отметил, что ХАМАС не хочет дальнейшей эскалации конфликта.

Он призвал Джорджа Буша отказаться от бойкота, который после победы ХАМАСа на парламентских выборах США и ряд других стран объявили новому палестинскому правительству, продолжая считать ХАМАС террористической организацией. Хания отметил, что бойкот только ухудшит ситуацию и может спровоцировать взрыв насилия и хаос в регионе.

Джером Сигал передал подписанное Ханией письмо администрации Джорджа Буша, однако никакого ответа на предложения ХАМАС так и не последовало. Напомним, что спустя год, в июне 2007 года, ХАМАС совершил военный переворот в секторе Газа, выгнав оттуда представителей палестинского движения ФАТХ, возглавляемого президентом ПА - Махмудом Аббасом. После этого в Палестинской автономии установилось фактическое двоевластие, а Израиль ввел блокаду сектора Газа.

Сейчас вы читаете новость «ХАМАС в 2006 году был готов признать Израиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть