понедельник, 22 декабря 2025 17:55

ГУР сообщило о разведывательной версии БпЛА "Молния" со Starlink

Автор: ГУР
  ГУР зафиксировало новую разведывательную модификацию БПЛА "Молния"
ГУР зафиксировало новую разведывательную модификацию БПЛА "Молния"

Россия адаптировала FPV-дрон "Молния" для выполнения задач воздушной разведки, оснастив его спутниковой связью Starlink и современными оптическими средствами.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, обнародовав данные на портале War&Sanctions в разделе "Компоненты в оружии".

В разведке отметили, что на платформе опубликована интерактивная схема, перечень узлов и электронных компонентов российского беспилотника "Молния-2Р", который является новой версией ранее известного FPV-аппарата.

Ранее ГУР МО Украины информировало об использовании Россией FPV-камикадзе самолётного типа "Молния", который стартовал со специальной катапульты и управлялся оператором в режиме реального времени.

Позднее противник перешёл к применению модификации "Молния-2", получившей два двигателя на крыльях, изменённый фюзеляж, большую дальность полёта и усиленную боевую часть.

Теперь зафиксировано появление варианта "Молния-2Р", который предназначен именно для разведывательных миссий. В этой версии, вместо акцента на поражение целей, сделан упор на сбор и передачу информации.

Для этого разработчики интегрировали на борт микрокомпьютер Raspberry Pi 5, а также китайский Mini PC F8, маркированный российским брендом Raskat и работающий на лицензионной операционной системе Windows 11.

Помимо стандартной FPV-камеры, беспилотник получил дополнительную китайскую оптику SIYI ZR10 с десятикратным оптическим увеличением и трёхосевой стабилизацией, что значительно расширяет возможности наблюдения и корректировки огня.

Для передачи видео с обеих камер, телеметрических данных и команд управления на борту "Молния-2Р" установлен спутниковый терминал Starlink, что позволяет работать на значительном расстоянии от оператора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ударила по Харькову дроном "Молния"

В конце июня россияне впервые применили для удара по Харькову новый беспилотник "Черника". Этот дрон похож по мощности боевой части на беспилотник "Молния", но имеет другую конструкцию. В результате его удара повреждения получили несколько авто в гаражном кооперативе.

Технические характеристики "Черники": боевая часть - до 3,5 кг; крейсерская скорость - 75 км/ч; дальность - до 80 км; высота полета - до 1,5 км.

30 июня Харьков подвергся 16 вражеским атакам, рассказал мэр города Игорь Терехов.

Сегодня оккупанты ударили семью драконами по Харьковщине. Из них двумя беспилотниками по изюму, попав в не функционирующее складское помещение. Возник пожар.

Сейчас вы читаете новость «ГУР сообщило о разведывательной версии БпЛА "Молния" со Starlink». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть