Ексклюзивы
вторник, 13 апреля 2010 10:13

Гроб Марии Качиньской отправили в Польшу: опознано 45 тел (ФОТО)

Самолет с телом погибшей в авиакатастрофе под Смоленском супруги президента Польши Марии Качиньской вылетел из Москвы в столицу Польши.

В Москве Марию Качиньскую проводил ее родной брат Конрад Мацкевич. В аэропорту присутствовал посол Польши в РФ Ежи Бар.

Через два часа в Варшаве в аэропорту "Окенче" состоится короткая траурная церемония, после чего гроб с телом супруги президента Польши в сопровождении эскорта отправится по главным улицам Варшавы в президентский дворец, сообщил заместитель руководителя канцелярии главы Польши Яцек Сасин.

Гроб с телом Марии Качиньской будет установлен рядом с гробом президента Польши Леха Качиньского в часовне в президентском дворце. Здесь с главой государства и его супругой смогут попрощаться члены семьи, друзья и ближайшие соратники.

Затем два гроба будут выставлены на первом этаже президентского дворца, канцелярия президента откроет гражданам свободный доступ для прощания.

Сасин отметил, что траурная церемония в субботу будет посвящена всем полякам, трагически погибшим 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском.

Замглавы администрации президента Польши сказал также, что окончательное решение по времени и месту похорон примут члены семьи Качиньских.

Между тем, опознаны тела 45-ти погибших в авиакатастрофе.

Об этом сообщила Министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова по итогам рабочих совещаний с представителями польской стороны.

Она отметила, что сейчас идет совместная работа с польскими специалистами по организации транспортировки тел погибших в Польшу.

Она уточнила, что продолжится процедура опознания для родственников погибших, которые прибыли накануне в Москву.

Напомним, польский правительственный самолет "Ту-154" разбился под Смоленском утром 10 апреля. Все 96 человек, которые были на борту, погибли.

Среди них - Президент Польши Лех Качиньский с женой и ряд высокопоставленных должностных лиц, в частности все военное руководство страны.

По материалам РИА "Новости", ИТАР-ТАСС

Фото: Reuters

Сейчас вы читаете новость «Гроб Марии Качиньской отправили в Польшу: опознано 45 тел (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть