Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2012 22:50

Гром и молния не помешали людям в Черкассах почтить память жертв Второй мировой войны
8

Фото: Фото: Захар Колисниченко

Сегодня на Холме Славы в Черкассах состоялось чествование памяти жертв Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие представители оппозиционных политических партий, представители общественных организаций, патриотических объединений, студенты, ученые. Мероприятие организовали Черкасская областная организация Народного Руха Украины и общественная организация "Молодой Народный Рух".

В 19.50 на Холме Славы 30 человек. Ребята жгут и расставляют на земле свечи. Реют флаги Руха и Государственный. На них сверху черные ленты. Подходят еще несколько десятков человек, преимущественно молодежь. До начала акции собирается больше 70 человек. В небе звучит гром. Видно молнии, накрапывает мелкий дождь. В 19.55 мероприятие начинается общим молебном за умерших во время Второй мировой войны. Во время молебна начинается настоящий ливень, однако никто из Холма Славы не идет.

После молебна выступали ученые-историки Виталий Масненко и Юрий Присяжнюк.

"Украинский народ воспринял эту войну, как большое горе. Не как большую победу, это уже было потом. Это большая трагедия. Вот обратите внимание: наш певчий народ Приднепровья не составлял песен о Великой Отечественной войне. А это потому, что люди воспринимали на ментальном уровне эту войну, как большое горе. А не как шанс себя реализовать в виде героев в тех многочисленных фильмах, которые в России снимаются. Потом оказалось, что это большие мифы. И сейчас это мифотворчество продолжается в виде георгиевских лент. Я думаю, что и в последующие годы эта советская и постсоветская мифология будет развиваться. Мне кажется пора хорошо вспомнить, что это за событие, чем оно обернулось для нашего народа, как народ воспринял ее. Исходя из этого, мы должны определиться в своих взглядах и позиции. В научной , гражданской и политической. Сегодня мы чтим память погибших героев, кто погиб в боях и тех миллионов невинных жертв среди мирного населения. У нас должен быть свой, украинский, взгляд на событие. Он стоит того, потому что фальши вокруг этого события очень много", - сказал в речи профессор истории Черкасского национального университета Юрий Присяжнюк, 50 лет.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Во Львове политики, пластуны и священники почтили память жертв Второй мировой


После выступили Любовь Майборода и Сергей Шамара. Все речи заканчивались словами "Слава Украине!", на которые хором отвечали "Героям слава!".

"Сегодня, 8 мая, был подписан акт о капитуляции, то есть закончилась Вторая Мировая война на европейском фронте. Девятое мая, то, что нам предлагал Советский Союз, то, что предлагает сегодняшняя власть Украины - это немного ложная дата. Нам власть предлагает праздновать этот день, а я считаю и большинство украинцев считают, что нужно не праздновать, а чтить память погибших, наоборот скорбить, что была Мировая война и погибли многие украинцы ", - сказал 27-летний Игорь Волошин, председатель Народного руха Украины в Черкасской области. Идея провести в этом году в Черкассах такое мероприятие принадлежит ему. 9 мая Волошин на парад не пойдет.

В 20:26 мероприятие заканчивается минутой молчания и возложением цветов к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне. Такие акции, по словам Волошина, прошли не только в Черкассах, но и во многих других регионах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Гром и молния не помешали людям в Черкассах почтить память жертв Второй мировой войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть