Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 22:23

Спецтема: Жестокое изнасилование на Николаевщине

"Грелись у костра, который развели посреди поля у футболиста", - завтра участники Врадиевской ходы перейдут в Киевскую область
28

Фото: Фото: Роман Чорномаз

Участники Врадиевской ходы расположились в Жашкове Черкасской области. Утром они провели митинг перед отделением милиции в райцентре Монастырище.

Сегодня к шествию присоединились еще 6 человек из Умани и Киева. В столицу идет 14 человек. Организаторы говорят, что количество участников постоянно меняется - кто-то присоединяется, кто-то возвращается обратно. В Жашкове активисты пообедали на поле напротив автовокзала, потом разложили лагерь у местного отделения милиции.

"В Монастырище никто из горожан к шествию не примкнул. Жаловались на милицию как и в других городах. Вчера из Умани с нами вышло еще трое человек. Бывают и такие, что по одному дню пройдут, а потом домой возвращаются. Ко мне позвонили из Луцка и Лубны сказали, что там отправились по два человека пешком в Киев. Пойдут через мою родину - Пирятин. Там, думаю также народ присоединится к нам ", - говорит Василий Любарец, координатор шествия.

За день прошли около 50 километров.

"Когда выходили из Монастырище, начался дождь. Мы все хорошо промокли, потому под деревьями сильно не спрячешься. Грелись у костра, которое развели посреди поля у футболиста. Готовили казацкий кулеш. Люди везде радушно нас встречают. Очень активная молодежь", - рассказывает активист Максим Поляков из Умани.

"Все время мы чувствуем бешеную поддержку людей. К нам часто подходят и предлагают помощь, приносят еду и воду. Они понимают нас, потому что почти все они также страдали от милицейского произвола. Многие пообещали присоединиться к митингу в Киеве", - говорит Александр Берко с Винницкой области.

Завтра в 10.00 перед райотделом милиции участники шествия планируют провести митинг за отставку министра Захарченко и за переаттестацию сотрудников правоохранительных органов. После акции планируют перейти из Черкасской в ??Киевскую область.

Еще одна группа активистов Врадиевской ходы, идет на Киев из Кировограда, провела сегодня митинг возле отделения милиции в Смеле. Это в 30 км от Черкасс. На выходных должны провести акции в райцентрах Городище и Корсунь-Шевченковский. После этого перейдут в Киевскую область.

Сейчас вы читаете новость «"Грелись у костра, который развели посреди поля у футболиста", - завтра участники Врадиевской ходы перейдут в Киевскую область». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть