Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 13:20

Председателем Генассамблеи ООН избран католический священник

Новым председателем Генассамблеи ООН избран католический священник из Никарагуа Мигель д"Эското Брокманн, сообщает агентство Reuters. В 1980-х годах он работал министром иностранных дел в сандинистском правительстве Даниэля Ортеги, которое пользовалось поддержкой СССР и Кубы. Брокманн активно выступал с критикой внешней политики США и как-то назвал тогдашнего американского президента Рональда Рейгана "мясником".

В своей вступительной речи на новом посту новый председатель Генассамблеи заявил, что миру больше всего нужна любовь. Вместе с тем он осудил "акты агрессии" против Ирака и Афганистана, но впрямую не обвинил в них США, передает Associated Press. Тем не менее, представитель американской дипмиссии в ООН Ричард Гренелл заявил, что эти "безумные комментарии неприемлемы" и выразил надежду, что Брокманн в дальнейшем воздержится от подобных разговоров и займется своими прямыми обязанностями.

Председатель Генассамблеи ООН, в которую входят 192 государства, имеет ограниченные полномочия. Резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер, тогда как решения Совета Безопасности ООН являются международными законами. Брокманн уже подверг критике право вето, которым обладают постоянные члены Совбеза США, Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Брокманн приступит к исполнению обязанностей в сентябре 2008 года и будет проводить очередную сессию Генеральной ассамблеи. Срок его полномочий ограничен одним годом. Председателем Генассамблеи поочередно избираются представители разных регионов. В этот раз пришла очередь Латинской Америки и Карибского бассейна. Право выдвинуть своего представителя имели Никарагуа, Боливия и Парагвай, однако последние две страны не выставили кандидатур, и поэтому Брокманн стал единственным претендентом на эту должность.

Никарагуанский священник сменит на посту председателя Генассамблеи бывшего министра иностранных дел Македонии Срджана Керима, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Председателем Генассамблеи ООН избран католический священник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть