Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2009 13:11

Главу МВФ выгоняли из Турции ботинком

Главу МВФ выгоняли из Турции ботинком

Турецкий оппозиционер 1 октября метнул ботинок в главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана во время его выступления в Стамбуле. Имя оппозиционера пока не называется.

По данным агентства, оппозиционер, вероятно, был студентом. Он выкрикнул: "МВФ, убирайся из Турции!" (IMF, Get out of Turkey!), потом бросил ботинок, который не долетел до Стросс-Кана. После этого служба охраны вывела оппозиционера из зала. Как отмечает турецкое агентство Anadolu Ajansi, инцидент произошел в то время, когда Стросс-Кан отвечал на вопросы студентов.

1 октября МВФ представил доклад, в котором говорится, что мировая экономика выходит из кризиса быстрее, чем это планировалось ранее. Стросс-Кан заявил в связи с этим, что восстановление глобальной экономики "действительно началось".

Метание ботинками стало популярным среди оппозиционеров после того, как в 2008 году так поступил иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, бросивший ботинок в бывшего президента США Джорджа Буша. После этого нападению "ботинкометателей" подвергались и другие известные люди, например, президент Грузии Михаил Саакашвили (эта информация, впрочем, опровергалась пресс-службой президента) и премьер-министр Китая Вэнь Цзябао.

МВФ в условиях кризиса предлагает многим странам стабилизационные кредиты, которые, однако, можно получить только при соблюдении ряда макроэкономических требований. В 2008 году сообщалось, что МВФ готов предложить Турции кредит на 19 миллиардов долларов, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Главу МВФ выгоняли из Турции ботинком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть