Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2014 18:55

Героя Небесной сотни объявили "Википедистом года"

Героя Небесной сотни объявили "Википедистом года"
фото:sportanalytic.com

Основатель свободной онлайн-энциклопедии Википедии Джимми Уэйлс объявил корреспондента Википедии с Небесной сотни Игоря Костенко вікіпедистом года

Об этом сообщили в пресс-службе ОО "Викимедиа Украина".

О присуждении Игорю Костенко этой награды было объявлено на церемонии закрытия Викимании - ежегодной конференции, которая собирает журналистов и активистов в общественной деятельности проектов Фонда Вікіедіа со всего мира, проходившей в этом году в Лондоне.

Джимми Уэйлс отметил, что история Игоря Костенко произвела на него глубокое впечатление, и поэтому он впервые решил вручить эту награду именно украинцу. Кроме того, эта награда является оценкой вікіспільнотою большого вклада Игоря к Википедии, активной популяризации ним Википедии в социальных сетях и отстаивания им гражданской позиции ненасильственными методами, отметил он.

Отметим, Игорь Костенко - украинский журналист, студент-географ, активист Євромайдану. Он был активным корреспондентом украинской Википедии, за два с половиной года написал более 280 статей, сделал более 1600 правок.

Игорь также занимался популяризацией редактирования украинской Википедии в социальных сетях через группу корреспондентов Украинской Википедии в Фейсбуке, которую он создал и администрировал. Он также выступил с идеей проведения Вікіфлешмобу, пригласив в определенный день как можно большее количество украинцев написать новые статьи в Википедии.

К сожалению, эта идея была реализована лишь после смерти Игоря - Вікіфлешмоб состоялся 27 апреля 2014 года и был посвящен его памяти, поскольку Игорь был убит 20 февраля 2014 года во время противостояния на улице Институтской в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Героя Небесной сотни объявили "Википедистом года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть