Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 16:58

Генпрокуратура Армении нашла фальсификаторов выборов - сторонников Тер-Петросяна

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по итогам проверки фактов фальсификации итогов выборов президента Армении на избирательном участке 22/21. Фальсификаторы хотели прибавить голосов оппозиционному кандидату Левону Тер-Петросяну.

В ходе расследования было установлено, что председатель избирательной комиссии участка 22/21 города Гавар Рипсиме Айтян злоупотребила служебным положением "из личных побуждений" и составила по результатам голосования поддельное заключение, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителей Генпрокуратуры.

После доставки в окружную избирательную комиссию запечатанных в мешке бюллетеней по предложению доверенных лиц кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна Самвела Карапетяна и Симона Амирханяна Айтян составила новое поддельное заключение комиссии в пользу этого кандидата.

Как заявляют в Генпрокуратуре, что в поддельном заключении вместо 41 голоса она написала 600 и, чтобы отвести подозрения от доверенных лиц Тер-Петросяна, подделала голоса, отданные за других кандидатов в президенты.

В частности, вместо 63 голосов за Ваана Ованнисяна она приписала 100, а 369 голосов за Сержа Саркисяна она превратила в 500.

Для приведения к общему знаменателю, она также увеличила число проголосовавших, и уменьшила число погашенных и признанных недействительными бюллетеней.

Айтян, Карапетяну и Амирханяну предъявлены обвинения в фальсификации итогов выборов. Свою вину они признали. Уголовное дело направлено в суд.

Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля. Оппозиция не согласилась с официальными результатами и настаивает, что победу на выборах одержал первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Протесты оппозиции перешли в массовые беспорядки. 1 марта на 20 дней после массовых беспорядков в Ереване введено чрезвычайное положение. Тогда в результате столкновений погибли 8 человек, получили ранения 180 полицейских и 48 гражданских лиц.

В период действия режима чрезвычайного положения, в частности, запрещено проведение собраний, митингов, шествий и других массовых мероприятий, а также забастовок. Одновременно правоохранительные органы имеют "право при необходимости ограничивать передвижение и обыскивать людей и транспортные средства".

Позже глава государства Роберт Кочарян отменил некоторые ограничения, которые были введены с установлением чрезвычайного положения в Ереване, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура Армении нашла фальсификаторов выборов - сторонников Тер-Петросяна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть