Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 10:33

Генпрокуратура хочет выкинуть россиян с украинского алюминиевого гиганта

Генпрокуратура хочет выкинуть россиян с украинского алюминиевого гиганта

Генпрокуратура Украины добивается возвращения в госсобственность крупнейшего отечественного производителя алюминия - Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).

По информации газеты "Дело" решение о национализации предприятия может быть принято уже в октябре.

Как пишет издание, Хозяйственный суд Киева в следующем месяце рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о возврате ЗАлКа Фонда госимущества.

Генпрокуратура требует признать недействительными договоры о продаже 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Олегом Дерипаской.

Оспаривается продажа акций как российскому "АвтоВАЗ-Инвеста" Виктора Вексельберга в 2001 году, так и дальнейшее их перепродажу в 2006-м году кипрской Velbay Holdings Ltd, подконтрольной Дерипаске.

Покупателей обвиняют в невыполнении инвестобязательств.

Так, при первоначальной продаже комбината, российская сторона брала на себя обязательство погашения в полном объеме долгов по иностранным займам.

Однако, по утверждению прокуратуры, сделано это не было.

В частности, прокуратура обвиняет инвесторов в том, что они не проводили выплат по кредиту, взятому комбинатом в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности.

Речь идет о 76 млн. долларов, взятых на покупку оборудования в Италии. Профинансировал это мероприятие государственный Укрэксимбанк, которому и должен возвращать долг новый собственник.

Однако, как отмечается в материалах расследования, новые владельцы обслуживать этот кредит отказались.

В свою очередь, ответчики отмечают, что согласно судебного решения кредитный договор был признан недействительным. Они также напоминают, что предприятие не получило обещанного льготного тарифа на электроэнергию, вследствие чего предприятие работало в убыток.

В тоже время, даже если комбинат будет национализирован, то государству придется туго. Дело в том, что прокуратура опротестовывает только право владения на 68% пакет акций. А согласно украинскому законодательству, держатель 30% пакета акций имеет право блокировать собрания акционеров.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура хочет выкинуть россиян с украинского алюминиевого гиганта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть